Calendario e risultati
delle gare di skiroll dell'anno 2003

www.skiroll.it

 

GARE ALL'ESTERO

Coppa del Mondo 2003

L'apertura di alcuni files richiede l'installazione di Adobe Acrobat« Reader
Se ancora non disponete di questo programma, lo potete scaricare cliccando sull'icona sottostante

 

CALENDARIO GARE
E CLASSIFICHE

Aggiornato il 23-03-11.

Data Nome gara LocalitÓ Percorso Risultati

MARZO

23 Promozionale
Organizzazione: AMEDEO
Tel 0431-73890 - Cell. 328-3626319
Fax 0431-73890
e-mail byamedeo@libero.it
Lignano Sabbiadoro (UD) Piano - 21 km Cronaca della gara

APRILE

6 1¬ Bologna Marathon
Gara di skiroll sulla distanza di 21 km
Bologna Piano Classifica

MAGGIO

11 Campionato Regione Friuli-Venezia Giulia
Organizzazione:
ASSOCIAZIONE PATTINAGGIO TOLMEZZO Tel. 0433-41312 - Cell. 3282183474
E-mail: asspatt.tolmezzo@inwind.it
Prato Carnico (UD) Salita Classifica e foto
17 Gara Sprint di Skiroll Promozionale
Organizzazione: Gronlait Orienteering Team
Tel. 338.6087332 Fax 0464.720435
E-Mail: robysartori@libero.it
www.gronlait.net
Coordinamento:
CDcom – Carlo Crestani
Regolamento
Folgaria (TN) Sprint Cronaca della gara, classifiche e foto
18 Trofeo Massimo Larentis
1¬ Prova Gran Premio Italia Ski Roll 2003 – Trofeo SALICE

Organizzazione: Gronlait Orienteering Team
Tel. 338.6087332 Fax 0464.720435
E-mail: robysartori@libero.it
Coordinamento:
CDcom – Carlo Crestani
Regolamento
In quest'occasione si effettueranno le premiazioni del Gran Premio Italia 2002 – Trofeo Salice
Folgaria (TN) Salita Cronaca della gara, classifiche e foto
25 1¬ Prova di Coppa Italia - Gran Prix
Organizzazione: S.S. Mladina
Tel. 040-212397 - Fax 040-212347
ll percorso di gara
Sgonico (TS) Misto Cronaca della gara, classifiche e foto

GIUGNO

1 2¬ Prova di Coppa Italia
1░ Trofeo Alta Valle Pesio
Organizzazione: Cedas Fiat
Tel/Fax 011-854269
E-mail: spartacus_PL@libero.it
Chiusa di Pesio (CN) Misto Classifica
7 1¬ Prova Triathlon delle Valli
Organizzazione: Sci Club Valcellina
Tel. 349-4410647
Il calendario del Triathlon delle Valli
Claut (PN) Triathlon a squadre Cronaca della gara e classifiche
8 3¬ Prova di Coppa Italia
Organizzazione: Caleppiovinil
Tel 0463-760414 - Fax 0463-760495
E-mail: gscaleppio@tiscalinet.it
Val di Sole - Peio Salita Classifica e foto
14 3¬ Trofeo "NOVE Terra di Ceramica"
Organizzazione: Centro Sportivo Bassano
Tel/Fax 0424-522894 - Tel 0424-227543
E-mail:
info@centrosportivobassano.it
Nove (VI) Sprint  
15 Campionato Italiano di Skiroll in salita
Organizzazione: C.S. Bassano
Tel/Fax 0424-522894
Bassano (VI) Salita T.C. Cronaca della gara, foto e classifiche
15 2¬ Prova Triathlon delle Valli
16¬ Staffetta Valle del Lago

Organizzazione: U.S. Raibl
Il calendario del Triathlon delle Valli
Cave del Predil (UD) Triathlon a squadre Cronaca della gara e classifiche
20/22 European Championships
FIS Rollerski World Cup 2003
TD: Zarko Galjanic
Jablonec (CZE) Uphill individual, pursuit race on city track and city sprint Cronaca delle gare, foto e classifiche
21 3¬ Prova Triathlon delle Valli
1░ Trofeo Impresa edile Rinaldo Tilatti

Organizzazione: Libertas Grions - Remanzacco
Il calendario del Triathlon delle Valli
Grions del Torre (UD) Triathlon a squadre Cronaca della gara e classifiche
21/22 1░ Trofeo Comune di Calizzano
Organizzazione: S.C. ANGROGNA
Tel. 0121-500048

Calizzano (SV)

Sprint e Mista  
22 FESTA DELLO SCIATORE - Promozionale
Organizzazione: Polisportiva di Anfo
Informazioni: Cellulare 335-1245673 (Peter)
Anfo (BS)    
27/29 FIS Rollerski World Cup 2003
TD: Ebbe Holm
Jelenia Gora (Polonia) Uphill free style and city sprint Classifica
28 10░ Trofeo Madonna del Monte
Trofeo Olga Kamenskaia
2¬ Prova Gran Premio Italia Ski Roll 2003 -
Trofeo SALICE - Trofeo Olga Kamenskaia

Organizzazione: S.C. Madonna del Monte - Piglio
Tel/Fax 0775-502313 - info@sciclubmdm.it
Coordinamento:
CDcom – Carlo Crestani
Piglio (FR) Salita Classifica
28 4¬ Prova Triathlon delle Valli
3¬ ed. "La Cjanalota"

Organizzazione: Pro Val Pesarina - S.C. Val Pesarina
Il calendario del Triathlon delle Valli
Pradibosco (UD) Triathlon a squadre Cronaca della gara e classifiche
29 Promo
Organizzazione: S.C. Madonna del Monte - Piglio
Tel/Fax 0775-502313 - info@sciclubmdm.it
Coordinamento:
CDcom – Carlo Crestani
Piglio (FR) Sprint  
29 2░ Trofeo Nino Bertolini Gara promozionale
Organizzatore: Pro Loco Marzio e BrianzaSkirollClub - telefono: 0362 593604
mail: ser.mont@libero.it
Marzio (VA) Salita TC, partenza in linea Classifica

LUGLIO

5 Gara promozionale individuale/squadre
6░ Skiroll Triathlon di  Rubbio
(skiroll-mountainbike-corsa)
Organizzatore:
RUBBIO SPORT
Giornalismo & Comunicazione Press - Renato Angonese renato.angonese@libero.it tel. e fax 0445-891469 - Delfino Sartori sdelfino@inwind.it tel. 338-2995152 - Sito  Web  www.montagnaedintorni.com
Rubbio (VI) Triathlon e
Skiroll individuale
Cronaca della gara, foto e classifiche
5 5¬ Prova Triathlon delle Valli
2¬ edizione Memorial Romano Guerra

Organizzazione: S.C. Monte Quarnan - Gemonatletica - Pedale Gemonese
Il calendario del Triathlon delle Valli
Gemona (UD) Triathlon a squadre Cronaca della gara e classifiche
6 Gara promozionale Skiroll-sprint
Organizzatore:
RUBBIO SPORT
Giornalismo & Comunicazione Press - Renato Angonese renato.angonese@libero.it tel. e fax 0445-891469 - Delfino Sartori sdelfino@inwind.it tel. 338-2995152 - Sito  Web  www.montagnaedintorni.com
Gallio (VI) Skiroll sprint Cronaca della gara, foto e classifiche
6 Campionati Italiani Staffetta
Organizzazione: Comune di Calalzo
Tel 0435-519790 - Fax 519839
Calalzo (BL) Piano Classifica
12 6¬ Prova Triathlon delle Valli
10¬ edizione
Organizzazione: CSI Comeglians - Pro Loco Comeglians
Il calendario del Triathlon delle Valli
Comeglians (UD) Triathlon a squadre Cronaca della gara e classifiche
13 Campionati Italiani Gran Fondo: Skirollonga
Organizzazione SCI CLUB ORSAGO
Tel. 0438-990454/ 991454 - Fax  0438-991454
Santa Croce del Lago
Puos D'Alpago - (BL)
Piano Classifica
19 1║ Trofeo KO Sprint
Organizzazione: S.C. Gatto delle Nevi
Tel/Fax 0439-787174
Sovramonte (BL) Sprint Classifica
20 2║ Trofeo Comune di Sovramonte
2¬ Prova Gran Prix
Organizzazione: S.C. Gatto delle Nevi
Tel/Fax 0439-787174
Sovramonte (BL) Salita Classifica
26 7¬ Prova Triathlon delle Valli
2¬ edizione
Organizzazione: Amici del Biathlon
Il calendario del Triathlon delle Valli
Forni Avoltri (UD) Triathlon a squadre Cronaca della gara e classifiche
27 4¬ Prova di Coppa Italia
Tel. 0474-551352 - Fax  0474-551792
Brunico centro, percorso misto in circuito di km 2,800
Brunico (BZ) Misto Classifica

AGOSTO

1/3 Pre World Championships - F.I.S
(TD: George Brouwer) - Via Karl Kamphenkel
Niederlande, Rotterdam: (TD: Karl Kamphenkel)
Bob Steehouwer Tel 0031 70 3101100 - e-mail
worldcup@ski.nl
St. Wendel (GER) Individual and pursuit and relay Prolog
Pursuit
Sprint qualif.
Sprint
3 SKIROLL DEL FRIGNANO - 2░ GRAN PREMIO AUTORAMA
Organizzatore: Sci Fondo Pavullese
Pavullo nel Frignano (MO) misto-salita Classifica e foto
9 8¬ Prova Triathlon delle Valli
6¬ Staffetta di S. Lorenzo

Organizzazione: Ass. Agrituristica Clavais - U.S Ovaro
Il calendario del Triathlon delle Valli
Ovaro (UD) Triathlon a squadre Classifica
24 1░ Coppa Europa senza frontiere
Organizzatore: Baldan Sport - Tarvisio
Tel. 0428-2239 - Fax 0428-645742
Tarvisio (UD) Salita Classifica
29/31 FIS Rollerski World Cup 2003
TD: Karl Kamphenkel, World Cup manager: Gijsbregt Brouwer
Accomodation form: pdf - doc
Rotterdam/Bergschenhoek (NED) Individual and pursuit, two-men relay Gare, classifiche e foto
30

GROBNIK OPEN SKI-ROLL 03
Autodromo di Grobnik
Organizzatore: Sci Fondo Club “Rijeka – Cavle”

Rijeka (Croazia) Misto classifica e foto
30 STELVIOBIKE 2003 - il Passo dello Stelvio sarÓ chiuso ai motori dalle ore 9 alle 15 per dedicarlo al ciclismo e altre attivitÓ sportive. Sono ammessi anche gli skiroll Dalle 9:15 Ritrovo dei partecipanti e inizio partenze libere da Bormio piazza Cavour (Kuerc) - via Monte Braulio    
31

4 ¬ BOSTELROLL
Organizzatore: Gruppo Sportivo Alpini  Asiago
Tel 0424-460122

ROTZO - ALTOPIANO DI ASIAGO - VICENZA Salita TL Classifica
31 GRAPPA AND ROLLRinviata a data da destinarsi
Organizzatore: SPORTPLUS EQUIPE
Tel. 0423-722412
E-mail:
campolonga@libero.it
San Zenone Degli Ezzelini
(VI)
Salita TL  
31

Trofeo Centro Sportivo Passel
Organizzazione: S.C. Angrogna
Informazioni: Tel. 0121-500048

Angrogna (TO) Salita  

SETTEMBRE

5/7 FIS Rollerski World Cup 2003 - ROLLERSKI TOUR 2003
ORGANISATION: Office de Tourisme La Tremblade- ComitÚ de Ski Pyrenees Ouest - FEDERATION FRANCAISE DE SKI
Organisation Manager : Alain Tontale - tel +33 5 46 36 37 71 - fax +33 5 46 36 37 30
La Tremblade (Francia)   Gare, classifiche e foto
7 9¬ Prova Triathlon delle Valli
Rinviata al 26 ottobre 2003
7¬ Staffetta della Val Gleris (Aupa)
Organizzazione: Gruppo Sportivo Val Gleris Pontebba
Il calendario del Triathlon delle Valli
Pontebba (UD) Triathlon a squadre  
7 OLIMPIC 2003 "Le olimpiadi delle diverse abilitÓ" - Appuntamenti di sport e cultura per la valorizzazione delle diverse abilitÓ Flaibano di Udine

 

 
7 31¬ Pordenone Pedala - Gita cicloturistica non competitiva. Sono ammessi anche gli skiroll per la maratonina non competitiva di 20 km con partenza da Aviano Pordenone/Aviano Gita cicloturistica  
11/14 FIS Rollerski World Cup 2003
TD: George Brouwer, World Cup manager: Gijsbregt Brouwer
Antalya (Turchia) Individual and pursuit, sprint Gare e classifiche
13 Campionati Italiani Sprint - Annullata
Organizzazione: C.U.S. Bologna
Tel 051-4217311 - Fax 240578
Sestola (MO) Piano  
14 2¬ Rollissima del Cimone
3¬ Prova Gran Premio Italia Ski Roll 2003 -
Trofeo SALICE - Gara Promozionale valida come 4░ Gran Prix

Organizzazione: C.U.S. Bologna
Tel 051-4217311 - Fax 051-240578
E-Mail:
promocus@alma.unibo.it
Coordinamento:
CDcom – Carlo Crestani
Sestola (MO) Salita Classifica e foto
21 8░ Trofeo Valtellina
4¬ Prova Gran Premio Italia Ski Roll 2003 - Trofeo SALICE

Organizzazione: Skiroll Ruota Libera Sondrio
Tel 0342-510841 - Fax 0342-210820
E-Mail:
tavani.mirko@creval.it
Coordinamento:
CDcom – Carlo Crestani
Sondrio Salita 13 km Classifica
21 Bologna-San Luca
Organizzatore: Sci Club ACQUAD╩LA
E-Mail: info@acquadela.it
Bologna Salita TC  
28 Campionati Italiani in Piano
Organizzazione: CMM Cervino
Tel/Fax 0166-46652
Verrayes - Rapy  (AO) Piano Classifica
28 TROFEO CAFFE'X
Organizzazione: SCI CLUB LIBERTAS BETTOLA
Tel. 0523-917878 Fax 0523-911411
Internet: http://sciclubbettola.interfree.it
E-mail: imp.bergonzi@virgilio.it oppure: cav99@libero.it
Bettola (PC)   Classifica

Rassegna stampa

 OTTOBRE

5 Promozionale - Trofeo Sportful
Organizzazione: S.N. Sportful
Tel 0439-5711
Feltre (BL) Salita La gara
5 Promozionale - Lesa - Calogna
Organizzazione: SCI CLUB LESA 77
Lesa (NO) Salita Classifica
5

Ski roll podistica Sormano - Colma
Organizzatore: S.C. Sormano - Tel. 031 683647
E-mail: maurizio.curioni@libero.it
Gara valida solo a coppie 1 skirollista+1 podista

Sormano (CO)

Misto  
5 2¬ Edizione Savigno-Monteombrato-Zocca di Skiroll
Organizzazione: A.S. Bologna Zocca
Tel. 339-5906291 - Roli Claudio
Savigno (BO) Salita  
12 3¬ Skating Marathon Maranello-Carpi
www.italianmarathon.it
Carpi (MO) Piano  
12 5¬ Prova di Coppa Italia - FINALE e
FINALE
del Gran Prix

Organizzazione: S.A.V. Vicenza
Tel/Fax 0444-301637
E-mail: info@savvicenza.it
Trissino (VI) Salita La gara
19

Folgaria-MEGAROLL

Gara promozionale

Organizzazione: Gronlait Orienteering

tel. 338-6087332    fax 0464-720435

www.gronlait.net

E-mail: robysartori@libero.it

Folgaria (TN) Salita
13,700 Km
La classifica
19 Trofeo Sci Club Gallaratesi
Gara promozionale

Organizzatore:
SCI C.A.I. GALLARATE - SCI CLUB GALLARATE NORD - SCI CLUB NIVIS
con la collaborazione di BRIANZA SKIROLL CLUB
Gallarate (VA) Piano , circuito cittadino di circa 1,5 ¸2  km  
19 STAFFETTA D'AUTUNNO- BALBOA CUP
Staffette, bike+skiroll+corsa, da soli o a squadre
www.carraroteam.it
Noriglio - Rovereto (TN) Triathlon La gara
La classifica
19

XVI TROFEO AVIS
Organizzatore: GRUPPO FONDISTI MONTE MORELLO - Per informazioni: Tel. 055-4490187
fax. 055-443775 - E-mail: carlorosi2@virgilio.it

Sesto Fiorentino (FI)

Salita  
19

Aveto Duathlon 2003
Organizzatore: Proloco Rezzoaglio - S.C. Bobbio
Telefono: 0185 870269   3333227017
mail:
pierre.runner@libero.it

Rezzoaglio (GE)

Duathlon La classifica
26 5¬ Prova Gran Prix - FINALE - Annullata
Organizzazione: A.S. Tolmezzo
Tel/Fax 0433-41312
Moggio Udinese - Val Aupa Salita  
26 Triathlon individuale e a squadre Skiroll-MTB-Corsa
Organizzatore: Sci Club Bobbio
Tel. 347-7546324 / 347-9091976
Mail: sciclubbobbio@virgilio.it / monfi@libero.it
Bobbio (PC) Triathlon La classifica
26 9¬ Prova Triathlon delle Valli
7¬ Staffetta della Val Gleris (Aupa)
Organizzazione: Gruppo Sportivo Val Gleris Pontebba
Il calendario del Triathlon delle Valli
Pontebba (UD) Triathlon a squadre Cronaca della gara e classifiche
26 6░ Trofeo Rodolfo Invernizzi
Ballabio-Piani Resinelli

Organizzazione: C.A.I. di Ballabio - A.N.A. Gruppo Monte Medale - Rancio Laorca
Ballabio (Lecco) Salita Classifica

NOVEMBRE

2

CORSA NEL PARCO DEL BALDO
Staffette, bike+skiroll+corsa, da soli o a squadre
www.carraroteam.it
Saccone - Rovereto (TN) Triathlon La gara
9 19░ Trofeo Val Leogra
Organizzazione: Gruppo Sportivo Alpini Val Leogra e Sezione A.N.A. di Vicenza
www.triatlonvalleogra.netroute.tk
Schio (VI) Triathlon individuale e a squadre Classifiche

LEGENDA
- FIHP: Riservate agli iscritti Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio.
- FIS: Riservate alle Squadre Nazionali della Federazione Internazionale Sci.
- G.P. ITALIA e Promozionali (Promo): aperte a tesserati FISI, FIHP, FIS e Federazioni CONI

  • Per segnalare una gara da inserire in questo calendario, clicca su: aggiorna calendario
    oppure invia per posta i programmi della gara, all'indirizzo:
     
    www.skiroll.it
    Via Ortugna, 38
    33081 - Castello di Aviano
    PORDENONE
    Italy


www.skiroll.it