Bis Forestale alle Fonti di Peio

Peio (TN) - 08 giugno 2003

Come giÓ accaduto domenica scorsa nell'Alta Valle Pesio, anche oggi sono gli atleti del C.S. Forestale a dominare la 3░ Prova di Coppa Italia di skiroll in salita, nella quale i forestali Alfio Di Gregorio e Viviana Druidi si sono imposti nelle prove riservate alle massime categorie.
Organizzata dal G.S. Caleppiovinil Monte Giner, la manifestazione era valida per la assegnazione del 4░ Memorial Albano Zanella ed il 7░ trofeo Comune di Peio, ed ha visto al via oltre 160 atleti appartenenti a tutte le categorie, che si sono misurati su diverse distanze ricavate lungo il tradizionale percorso tra Cusiano e Pejo paese, lungo la Strada Provinciale n░ 87 di Peio. Per la categoria Seniores maschile la partenza Ŕ sta data da Cusiano, con una distanza complessiva di 12.3 km, mentre per le categorie Juniores M/F, Seniores Femminile e Master, la distanza da coprire Ŕ stata di 8 km.
Senza storia la prova maschile, dove Di Gregorio ha condotto una gara in solitario concludendo con il tempo di 36'35", infliggendo 1'44" di distacco al secondo classificato, Michele Rainer (G.S. Caleppiovinil), che penalizzato dalla rottura di un bastoncino in partenza,  Ŕ stato autore di una incredibile rimonta che lo ha portato a concludere a secondo posto, precedendo Simone Paredi (Brianza Skiroll Club), Daniele Odorizzi (G.S Hartmann) e Matteo Radovan (G.S. Caleppiovinil). La gara ha visto il rientro di Mirco Collavo, quinto sul traguardo, dopo un mese di riposo in seguito ad un brutto incidente durante un allenamento sulle strade di casa.
La gara femminile Ŕ stata vinta dalla friulana Viviana Druidi, portacolori del C.S. Forestale, che ha contenuto gli attacchi di due atlete molto forti nelle prove in salita, rispettivamente Erika Bettineschi   (Brianza Skiroll Club) e Kezia D'incal (CUS Bologna).

Nelle categorie Master le vittorie sono andate a Mario Concini (G.S.Hartmann) negli M1, Vittorino Corso sempre dell┤Hartmann tra gli M2 ed a Roberto Martini (S.A.V. Vicenza&Caltrano) tra gli M3. Per quanto riguarda la classifica di societÓ, il trofeo Comune di Pejo Ŕ stato assegnato al Brianza Skiroll Club che ha preceduto il G.S. Caleppiovinil.
A fine gara, il direttore agonistico della nazionale di skiroll Pierluigi Papa ha comunicato la rosa degli atleti convocati in nazionale per le prossime gare di coppa del mondo, la prima delle quali si disputerÓ dal 20 al 22 giugno a Jablonec nella Repubblica Ceca (nella foto: Massimino Bezzi, presidente della societÓ G.S Caleppiovinil, con i vincitori assoluti Viviana Druidi e Alfio Di Gregorio).

  •  

 

CLASSIFICA UFFICIALE

Categoria Senior Maschile - km 12.3
1 DI GREGORIO ALFIO (C.S.FORESTALE) 36.35.60
2 RAINER MICHELE (G.S.CALEPPIOVINIL ) 38.19.10
3 PAREDI SIMONE (BRIANZA SKIROLL CLUB) 38.43.70
Categoria Senior Femminile - km 8
1 DRUIDI VIVIANA (C.S.FORESTALE) 32.44.40
2 BETTINESCHI ERIKA (BRIANZA SKIROLL CLUB) 32.52.90
3 D'INCAL KEZIA (CUS BOLOGNA) 32.59.50
Categoria Giovani Maschile - km 1
1 MAFFEI EDOARDO (G.S.CALEPPIOVINIL) 5.13.20
2 GHENO MATTIA (C. S. BASSANO) 5.45.10
3 RUSCONI FABRIZIO (BRIANZA SKIROLL CLUB) 7.03.40
Categoria Esordienti Femminile - km 2
1 GABBATO ANNA (GATTO DELLE NEVI) 14.10.80
2 GIOIA MARTA (BRIANZA SKIROLL CLUB) 14.55.03
3 PIZZOLATO MARTINA (S.C.MONTEBELLUNA) 16.21.70
Categoria Esordienti Maschile - km 2
1 TENZE MANUEL (S.D.MLADINA) 10.47.10
2 RUSCONI ROBERTO (BRIANZA SKIROLL CLUB) 11.39.70
3 ZANNONI PIETRO (C. S. BASSANO) 12.48.00
Categoria Ragazzi Femminile - km 3
1 RUSCONI SILVIA (BRIANZA SKIROLL CLUB) 19.01.20
2 NICOSIA ALESSIA (S.C.COM. M. CERVINO) 21.53.60
3 BRANDOLINI FRANCESCA(BRIANZA SKIROLL CLUB) 23.29.70
Categoria Ragazzi Maschile - km 3
1 CAMPAGNOLO NICOLA (C. S. BASSANO) 19.28.90
Categoria Allievi Femminile - km 5.5
1 KOSUTA ANA (S.D.MLADINA) 35.15.40
2 ROSSI GIULIA (S.C.MONTEBELLUNA) 38.53.00
3 MAGNONI STEFANIA (BRIANZA SKIROLL CLUB) 42.31.80
Categoria Allievi Maschile - km 5.5
1 CORRADO GIACOMO (GATTO DELLE NEVI) 24.53.90
2 BERTOLINI AUGUSTO (G.S.CALEPPIOVINIL ) 25.05.00
3 GIOIA MASSIMILIANO (BRIANZA SKIROLL CLUB) 25.12.20
Categoria Juniores Femminile - km 8
1 RIBOLZI ESTER (BRIANZA SKIROLL CLUB) 36.01.60
2 PAULINA MATEJA (S.D.MLADINA) 37.11.30
3 ROSA OMBRETTA (CE. DAS. FIAT) 40.21.40
Categoria Juniores Maschile - km 8
1 BIANCHI EUGENIO (BRIANZA SKIROLL CLUB) 27.46.50
2 TRETIACH ALEXSANDER (S.D.MLADINA) 31.15.30
3 QUADRUBBI MATTEO (BRIANZA SKIROLL CLUB) 32.14.40
Categoria Dame - km 8
1 BITCHOUGOVA EUGENIA (G.S. HARTMANN) 33.24.60
2 BASSAN ROSANNA (S.A.V.VICENZA&CALTR.) 34.52.00
3 NICOLI FLAVIA (BRIANZA SKIROLL CLUB) 39.02.30
Categoria Master 1 - km 8
1 CONCINI MARIO (G.S. HARTMANN) 28.11.10
2 GERONAZZO BRUNO (GATTO DELLE NEVI ) 28.24.90
3 TORCHITTI VITTORIO (BRIANZA SKIROLL CLUB) 29.12.70
Categoria Master 2 - km 8
1 CORSO VITTORINO (G.S. HARTMANN) 29.21.40
2 ZENI GIANFRANCO (GATTO DELLE NEVI) 29.33.90
3 CECCATO GINO (C. S. BASSANO) 32.07.10
Categoria Master 3 - km 8
1 MARTINI ROBERTO (S.A.V.VICENZA& ALTR.) 32.12.40
2 SPREAFICO EGIDIO (S.C.BARZIO VALSASSINA ) 33.13.00
3 SONNA MATTEO 2347 (G.S.CALEPPIOVINIL) 33.29.30
CLASSIFICA PER SOCIETA'
1 BRIANZA SKIROLL CLUB 1516
2 G.S.CALEPPIOVINIL MONTE GINER 928
3 CENTRO SPORTIVO BASSANO 636

www.skiroll.it