Skirollonga 2003
Di Gregorio e Druidi vincono anche la nuova edizione intorno al lago di S. Croce.


Come per l'edizione 2002, anche quest'anno la Skirollonga, nella nuova edizione sull'Alpago che prevedeva il percorso attorno al lago di S.Croce in provincia di Belluno, ha visto il dominio incontrastato dei forestali Alfio Di Gregorio e Viviana Druidi. Di Gregorio rimasto insieme al gruppo per i primi chilometri fino al termine della salita che conduce alla Sella  Fadalto, si poi lanciato in una fuga solitaria durata quasi 40 chilometri, che gli permesso di concludere con un vantaggio di oltre 3 minuti sul gruppo degli inseguitori. La volata per il secondo posto ha visto Andrea Stella (Caleppiovinil) avere la meglio su Stefano Cordoni (S.C La Neve), Mirco Collavo (S.C. Gatto delle Nevi) e Simone Paredi (Brianza Skiroll Club).
In campo femminile vittoria della portacolori della Forestale, la friulana Viviana Druidi, con 2'02" di vantaggio su Agnese Frigerio del Lissone e 3'01" su Kezia D'Incal del CUS Bologna.

Le classifiche:

Seniores Maschile
Pos Concorrente Societa' Tempo Dist.
1 DI GREGORIO Alfio G.S. FORESTALE 1:25'53.4 0.0
2 STELLA Andrea CALEPPIOVINIL 1:29'01.9 3'08.5
3 CORDONI Stefano S.C. LA NEVE 1:29'02.3 3'08.9
4 COLLAVO Mirco S.C. GATTO NEVI 1:29'03.8 3'10.4
5 PAREDI Simone BRIANZA SKIROLL 1:29'04.0 3'10.6
6 FILIPPIN Pietro A.P. TOLMEZZO 1:29'15.9 3'22.5
6 CONTE Daniele A.P. TOLMEZZO 1:29'15.9 3'22.5
8 SBABO Emanuele C.S. BASSANO 1:32'09.7 6'16.3
9 PAPA Pierluigi C.U.S. BOLOGNA 1:32'10.1 6'16.7
10 FABBRO Roberto A.P. TOLMEZZO 1:32'11.9 6'18.5
Seniores Femminile
Pos Concorrente Societa' Tempo Dist.
1 DRUIDI Viviana G.S. FORESTALE 59'18.5 0.0
2 FRIGERIO Agnese S.C. LISSONE 1:01'20.7 2'02.2
3 D'INCAL Kezia C.U.S. BOLOGNA 1:02'19.7 3'01.2
4 LEONI Laura C.U.S. BOLOGNA 1:02'40.5 3'22.0
5 SARTOR Barbara C.S. BASSANO 1:03'37.5 4'19.0
6 REBECCHI Francesca BRIANZA SKIROLL 1:09'13.7 9'55.2
7 SEMENZIN Nicoletta MONTEBELLUNA 1:15'53.0 16'34.5
8 CASAROTTO Chiara SAV CALTRANO 1:19'11.3 19'52.8
9 BERTOCCO Analisa CALEPPIOVINIL 1:21'55.8 22'37.3
10 TONIOLO Marianna SAV CALTRANO 1:29'02.9 29'44.4
  
Assoluta maschile
: 1) Di Gregorio Alfio G.S. Forestale 1:25'53.4, 2) Stella Andrea Caleppiovinil 1:29'01.9, 3) Cordoni Stefano S.C. La Neve 1:29'02.3 4) Collavo Mirco S.C. Gatto Nevi 1:29'03.8, 5) Paredi Simone Brianza S.K. 1:29'04.0.

Assoluta femminile: 1) Druidi Viviana G.S. Forestale 59'18.5, 2) Frigerio Agnese S.C. Lissone 1:01'20.7, 3) D'Incal Kezia C.U.S. Bologna 1:02'19.7, 5) Sartor Barbara C.S. Bassano 1:03'37.5.

Allievi maschile: 1) Corrado Giacomo S.C. Gatto Nevi 35'14.3, 2) Gioia Massimiliano Brianza S.K. 35'44.6, 3) Piccolo Andrea Brianza S.K. 36'11.9, 5) Da Rold Matteo S.C. Gatto Nevi 39'29.8.

Allievi femminile: 1) Casali Ilenia A.P. Tolmezzo 39'33.6, 2) Kosuta Ana Mladina S.S. TS 39'35.4. Esordienti maschile: 1) Kerpan Goran Mladina S.S. TS 24'23.3, 2) Purich Minej Mladina S.S. TS 25'03.7, 3) Zanoni Pietro C.S. Bassano 26'47.2.

 Esordienti femminile: 1) Longon Lucia Montebelluna 29'32.3, 2) Gobbato Anna S.C. Gatto Nevi 36'48.9. Giovani maschile: 1) Bolzan Simone S.C. Orsago 14'33.7, 2) Kerpan Albert Mladina S.S. TS 15'08.6, 3) Krovatin Niki Mladina S.S. TS 15'15.7.

Giovani femminile: 1) Bolzan Lisa S.C. Orsago 15'44.3, 2) Bolzan Anna S.C. Orsago 16'39.5.

Juniores maschile: 1) Riccardi Alessandro Brianza S.K. 1:32'12.8, 2) Ballabio Gioele S.C. La neve 1:32'18.2, 3) 14 204375 Tretiach Alexander Mladina S.S. Ts 1:32'19.0, 4) Casagrande Piero S.C. Gatto nevi 1:40'25.9.

 Juniores femminile: 1) Paulina Mateja Mladina S.S. TS 1:02'35.1.

 Ragazzi maschile: 1) Kerpan Ivan Mladina S.S. Ts 29'02.9, 2) Casali Igor A.P. Tolmezzo 29'06.3, 3) Lessi Stefano S.C. Orsago 29'11.8, 4) Marinoni Gioele S.C. Gatto Nevi 34'24.8, 6) Pisan Denny S.C. Gatto Nevi 41'09.3.

Ragazzi femminile: 1) Rech Laura S.C. Gatto Nevi 30'38.6, 2) Perti Meri Mladina S.S. Ts 33'22.0.

Master 1: 1) Villa Roberto S.C. Lissone 1:32'14.2, 2) Gionta Marcello Caleppiovinil 1:35'13.7, 3) Pisano Sebastiano Brianza S.K. 1:35'17.1

Master 2: 1) Berlanda Silvano G.S. Hartmann 1:32'10.7, 2) Mecchia Leonardo A.P. Tolmezzo 1:32'49.1, 3) Ambrosini Sergio C.S. Bassano 1:37'32.8.

Master 3: 1) Pinzani Remigio A.P. Tolmezzo 1:41'26.0, 2) Cossaro Enzo Mladina S.S. Ts 1:42'55.5, 3) Spreafico Egidio Barzio Valsass. 1:42'55.7.

 Dame: 1) Bonollo Wilma Sav Vi.& Caltrano 1:05'59.9, 2) Turchet Patrizia Sav Vi.& Caltrano 1:22'11.0, 3) Ceolotto Alberta Sav Vi.& Caltrano 1:26'45.7.


Andrea Stella (Caleppiovinil) si aggiudica per pochi centimetri su Stefano Cordoni (S.C La Neve), la volata per il secondo posto.

druidiDIncal-ico.jpg (50580 byte)
La forestale Viviana Druidi (a sinistra) insieme a Kezia D'Incal (CUS Bologna), terza classificata.

     Le classifiche complete:

     Rassegna stampa:

 

www.skiroll.it