SUGLI SCUDI GLI AZZURRI DELLO SKIROLL

Prosegue la stagione positiva della nazionale azzurra: in attesa della chiusura della stagione con le due tappe di settembre, gli italiani guidano la classifica di Coppa del Mondo con un dream team composto da Alberto Pertile, Alfio Di Gregorio e Mirco Collavo.

 

02 settembre 2003

  

  

Mirco Collavo, Alberto Pertile e Alfio Di GregorioTrasferta positiva sotto tutti i profili per la nazionale italiana di skiroll, nella trasferta di Coppa del Mondo di Rotterdam, lo scorso week end.
Per la prima volta in Coppa del Mondo di skiroll tutto il podio si colora d'azzurro, in entrambe le prove individuali in programma.
Venerd 29 agosto nel prologo a cronometro sulla distanza di 10 chilometri, Alberto Pertile precede di soli cinque decimi Alfio di Gregorio, mentre al terzo posto si piazza Mirco Collavo a tre secondi (nella foto a destra). Nella giornata di sabato i tre azzurri impostano il ritmo con cambi regolati portando a 45 secondi il distacco massimo sui primi inseguitori, lo svedese Cornelius e il tedesco Dirk Klessen. Al traguardo ancora Alberto Pertile a prevalere su Alfio Di Gregorio, questa volta di soli tre decimi, mentre Mirco Collavo conclude terzo nella volata degli azzurri. "Sembra il campionato italiano di skiroll" il commento a bordo pista di tecnici e spettatori, impressionati dalla prova di forza dei tre portacolori azzurri.
Primo posto anche nella categoria Juniores Femminile, con Mateja Paulina, che conclude con ampio margine sulla seconda classificata.
Podio conquistato anche nella categoria Master dove Stefano Corradin secondo nei Master I, stesso piazzamento per Remigio Pinzani nei Master II, dove al terzo posto si piazza Enzo Cossaro.
Nella prova di staffetta scontro tra titani: Germania, Italia e Svezia con il Campione del Mondo di Cervinia, lo svedese Sjodin, favorito dal pronostico.
A prevalere a sorpresa invece il tedesco Dirk, che vince di pochi centimetri in volata su Alberto Pertile, con la Svezia distanziata al terzo posto.
Secondo posto per le giovani Ana Kosuta e Evelyn Bondon, per le Juniores Mateja Paulina e Ester Ribolzi, per i Master I Stefano Corradin e Leonardo Mecchia e per i Master II Remigio Pinzani ed Enzo Cossaro, mentre terzi concludono i giovani azzurri Eugenio Bianchi e Massimiliano Gioia, esordiente in maglia azzura.
Spedizione di successo per la squadra italiana, chiusa con la conquista del primo posto parziale in Coppa del Mondo da parte di Alberto Pertile che precede di una manciata di punti l'altro azzurro Michele Rainer.
Appuntamento in terra francese il prossimo week end (6/7 settembre) per un'altra due giorni di gare di Coppa del Mondo, dove ad aspettare lo squadrone italiano ci sar il Campione del mondo di rollerski, il francese Vincent Vittoz.

Classifica provisoria di Coppa del Mondo FIS Rollerski
  
Senior Maschile

1 Alberto Pertile
2 Michele Rainer
3 Daniel Cornelius
4 Stanislav Rezac
5 Igor Glouchkov
6 Zoltn Tagscherer
7 Tomas Kaluzny
8 Dirk Grimm
9 Daniel Sjdin
10 Pietro Filippin
11 Thomas Hebsgaard
12 Andrey Kukrus
13 Sune Thomsen
14 Harald Treude
15 Mirco Collavo
16 Simone Paredi
17 Carsten Pump
18 Andrea Stella
19 Alfio di Gregorio
20 Kay Helfricht
21 Konstantin Poslednichenko
22 Petr Michl
23 Andreas Dillemuth
23 Dirk Klessen
24 Valeriy Shekhovtsov
26 Matyas Hollo
27 Alexandre Domenge
28 Oleksiy Dushin
29 Laurent Montfort
30 Anton Shevshenko
31 Thomas Lffler
31 Ji Magal
33 Leonid Golubkov
34 Milan Sperl
34 Michal Schreiber
34 Markus Huber
37 Tomš Tempir
38 Martins Biezais
39 Mykhaylo Gumenyak
40 Radek Sretr
40 Uvis Avens
40 Troels Bunger
43 Mike Tesselaar
44 Sergiy Kucheryaviy
45 Arnoud Baron
46 Martins Niklass
47 Jakub Mrozinski
47 Thomas Grimbs
49 Sijbrand Verkerk
50 Anton Shvanov

Senior Femminile

1 Elena Vedeneeva RUS
2 Marina Firsova RUS
3 Elsbeth Straub NED
4 Lada Nesterenko UKR
5 Vita Yakimchuk UKR
6 Viviana Druidi ITA
7 Michaela Riesen GER
8 Helena Balatkova CZE
9 Kezia D'Incal ITA
10 Zsfia Gottschall HUN
11 Ilka Ostermeier-Neumann GER
12 Klara Hamas SWE
13 Erika Bettinieschi ITA
13 Eva Hallova CZE
15 Kamila Radjlova CZE
16 Peggy Wagenfhr GER
17 Agnese Frigerio ITA
18 Laura Leoni ITA
19 Dorota Dziadkowiec POL
20 Viktoria Zambo HUN
21 Francesca Rebecchi ITA
22 Svetlana Shtapkina RUS
23 Kelime Aydin TUR

La tre giorni olandese

 


www.skiroll.it