fisRollerski.jpg (8720 byte)

Sabato 30 agosto 2003 -  Inseguimento

Solo azzurro sul podio di Coppa del Mondo di Rotterdam

Non cambia il colore uniforme del podio della Coppa del Mondo di Rollerski. Il giorno dopo lo storico podio tricolore, l'Italian Rollerski National Team si ripete: in una volata mozzafiato Alberto Pertile precede di soli sei decimi di secondo il compagno di squadra Alfio Di Gregorio. Terzo a soli tre secondi ancora una volta Mirco Collavo. Nella gara ad inseguimento di oggi, trenta chilometri a tecnica libera, i tre alfieri azzurri distanziati nel prologo di soli tre secondi, impostano da subito un ritmo forsennato, che impedisce di rientrare al tedesco Dirk e allo svedese Daniel Cornelius.
I tre azzurri incrementano il distacco giro dopo giro, fino a guadagnare 45 secondi. All'arrivo, sar Alberto Pertile a prevalere su Alfio Di Gregorio per meno di un secondo. Altri quattro Italiani nei primi quindici, Michele Rainer concludeva decimo, Andrea Stella dodicesimo, Simone Paredi tredicesimo e Pietro Filippin quattordicesimo.

Anche nella gara odierna la triestina Mateja Paulina a dominare la categoria Juniores, dove prima precedendo di oltre un minuto e mezzo la tedesca Lohse.
A un passo dal podio nella categoria giovani Ana Kosuta, quarta a soli tre secondi, mentre Massimiliano Gioia decimo nei pari et maschili.
Nella categoria Master II si conferma al secondo e terzo posto rispettivamente Remigio Pinzani e Enzo Cossaro, alle spalle del fortissimo olandese
Cool Albert.
Nella Master I troviamo al terzo posto Stefano Corradin ed al quarto Leonardo Mecchia.
Domani si conclude la tre giorni Olandese con la Staffetta a due per nazioni.

 

 

La classifica

rank

name and nation

prologue time

pursuit time

total time

difference

Senior Male

2 giri grandi (2x4.7 km) + 4 giri piccoli (4x2 km)

1

Pertile Alberto

Italy

16:13.3 1

48:32.6 1

1:04:45.9

2

Di Gregorio Alfio

Italy

16:13.8 2

48:32.7 2

1:04:46.5

0.6

3

Collavo Mirco

Italy

16:16.7 3

48:33.5 3

1:04:50.2

4.3

4

Cornelius Daniel

Sweden

16:32.3 5

48:35.8 4

1:05:08.1

22.2

5

Klessen Dirk

Germany

16:28.3 4

48:40.8 5

1:05:09.1

23.2

6

Glouchkov Igor

Russia

16:47.5 9

49:06.8 7

1:05:54.3

1:08.4

7

Kaluzny Tomasz

Polen

16:55.2 11

49:00.0 6

1:05:55.2

1:09.3

8

Thomsen Sune

Denmark

16:36.0 6

49:19.9 13

1:05:55.9

1:10.0

9

Tagscherer Zoltan

Hungary

16:40.2 7

49:16.1 11

1:05:56.3

1:10.4

10

Rainer Michele

Italy

16:42.5 8

49:18.2 12

1:06:00.7

1:14.8

11

Hebsgaard Thomas

Denmark

16:52.7 10

49:10.4 9

1:06:03.1

1:17.2

12

Stella Andrea

Italy

17:11.2 14

49:08.4 8

1:06:19.6

1:33.7

13

Paredi Simone

Italy

17:16.2 15

49:11.7 10

1:06:27.9

1:42.0

14

Filippin Pietro

Italy

17:00.2 13

49:42.3 16

1:06:42.5

1:56.6

15

Treude Harald

Germany

17:19.8 16

49:23.0 15

1:06:42.8

1:56.9

16

Huber Markus

Germany

17:22.5 17

49:20.8 14

1:06:43.3

1:57.4

17

Gumenyak Mykhaylo

Ukrain

16:56.1 12

50:34.9 17

1:07:31.0

2:45.1

18

Sjodin Daniel

Sweden

17:26.0 18

51:33.9 21

1:08:59.9

4:14.0

19

Domenge Alexandre

France

17:43.3 21

51:17.4 18

1:09:00.7

4:14.8

20

Poslednichenko Konstantin

Russia

17:31.2 19

51:31.6 20

1:09:02.8

4:16.9

21

Bunger Troels

Denmark

17:55.7 24

51:25.4 19

1:09:21.1

4:35.2

22

Tesselaar Mike

Netherlands

17:50.8 23

51:53.6 22

1:09:44.4

4:58.5

23

Kucheryaviy Sergiy

Ukrain

17:56.3 25

52:00.5 23

1:09:56.8

5:10.9

24

Hollo Mathayas

Hungary

18:01.6 26

52:30.9 24

1:10:32.5

5:46.6

25

Baron Arnoud

France

17:49.4 22

52:56.4 26

1:10:45.8

5:59.9

26

Dillemuth Andreas

Germany

17:43.2 20

53:09.0 27

1:10:52.2

6:06.3

27

Shevchenko Anton

Russia

18:13.9 29

52:47.8 25

1:11:01.7

6:15.8

28

Dushyn Oleksiy

Ukrain

18:09.2 27

53:13.3 28

1:11:22.5

6:36.6

29

Grimbs Thomas

Germany

18:20.5 30

54:55.9 29

1:13:16.4

8:30.5

30

Verkerk Sybrand

Netherlands

18:13.2 28

55:10.9 30

1:13:24.1

8:38.2

31

Palekhov Alexei

Russia

18:43.7 31

56:21.3 31

1:15:05.0

10:19.1

Senior Female

2 giri grandi (2x4.7 km) + 2 giri piccoli (2x2 km)

1

Straub Elsbeth

Netherlands

18:21.3 3

35:16.3 1

53:37.6

2

Vedeneeva Elena

Russia

18:19.3 2

35:19.5 2

53:38.8

1.2

3

Nesterenko Lada

Ukrain

18:14.1 1

35:29.2 3

53:43.3

5.7

4

Yakymchuk Vita

Ukrain

18:39.1 4

36:08.3 4

54:47.4

1:09.8

5

Ostermeier Ilka

Germany

18:47.8 5

36:45.0 7

55:32.8

1:55.2

6

Riesen Michaela

Germany

18:51.8 6

36:41.5 6

55:33.3

1:55.7

7

Firsova Marina

Russia

19:26.8 11

36:29.8 5

55:56.6

2:19.0

8

Shtapkina Svetlana

Russia

18:54.8 7

38:03.4 13

56:58.2

3:20.6

9

Druidi Viviana

Italy

19:45.7 15

37:16.5 9

57:02.2

3:24.6

10

D'Incal Kezia

Italy

20:00.1 19

37:04.2 8

57:04.3

3:26.7

11

Aydin Kelime

Turkey

19:32.8 12

37:32.4 11

57:05.2

3:27.6

12

Gottschall Zsofia

Hungary

19:49.0 16

37:16.9 10

57:05.9

3:28.3

13

Hamas Klara

Sweden

19:45.0 14

37:58.2 12

57:43.2

4:05.6

14

Leoni Laura

Italy

20:22.4 22

38:55.6 15

59:18.0

5:40.4

15

Bettineschi Erika

Italy

20:31.5 23

38:46.9 14

59:18.4

5:40.8

16

Zambo Viktoria

Hungary

21:53.1 32

43:26.4 16

1:05:19.5

11:41.9

Junior Male

2 giri grandi (2x4.7 km) + 2 giri piccoli (2x2 km)

1

Andersson Bjorn

Sweden

16:52.7 2

33:44.0 1

50:36.7

2

Sorensen Sebastian

Denmark

17:35.7 16

33:45.7 2

51:21.4

44.7

3

Ewaldsson Martin

Sweden

17:26.5 11

33:57.1 3

51:23.6

46.9

4

Drobin Oleksander

Ukrain

17:23.4 9

34:11.8 4

51:35.2

58.5

5

Oglago Sebahattin

Turkey

17:29.2 15

34:27.0 5

51:56.2

1:19.5

6

Butti Simone

Italy

17:55.9 21

34:53.2 6

52:49.1

2:12.4

7

Gillesen Martin

Germany

17:51.5 18

34:59.8 7

52:51.3

2:14.6

8

Tretriach Alexander

Italy

17:52.4 19

35:19.1 8

53:11.5

2:34.8

9

Treude Jurgen

Germany

18:06.7 23

36:42.8 9

54:49.5

4:12.8

10

Lund Jannik

Denmark

21:10.8 34

40:32.9 10

1:01:43.7

11:07.0

Junior female

2 giri grandi (2x4.7 km) + 2 giri piccoli (2x2 km)

1

Mateja Paulina

Italy

19:23.3 9

36:34.6 1

55:57.9

2

Lohse Constanze

Germany

19:42.8 13

37:39.0 2

57:21.8

1:23.9

3

Putten Nicky van

Netherlands

20:12.7 21

38:07.3 3

58:20.0

2:22.1

4

Helfricht Angela

Germany

20:07.9 20

38:51.0 6

58:58.9

3:01.0

5

Ribolzi Ester

Italy

20:36.6 26

38:38.5 4

59:15.1

3:17.2

6

Gillesen Carina

Germany

20:34.0 25

38:42.5 5

59:16.5

3:18.6

7

Myakotina Natalia

Russia

20:51.5 29

40:57.6 7

1:01:49.1

5:51.2

Masters I Male

2 giri grandi (2x4.7 km) + 2 giri piccoli (2x2 km)

1

Hofs Herman

Netherlands

17:27.5 1

34:33.7 1

52:01.2

2

Barkalov Nikolai

Russia

18:30.7 5

35:30.7 2

54:01.4

2:00.2

3

Corradin Stefano

Italy

18:10.7 2

35:52.3 6

54:03.0

2:01.8

4

Mecchia Leonardo

Italy

18:17.4 3

35:45.8 5

54:03.2

2:02.0

5

Verest Jos

Netherlands

18:29.8 4

35:36.1 3

54:05.9

2:04.7

6

Soest Bertram van

Netherlands

18:32.8 6

35:39.1 4

54:11.9

2:10.7

7

Kaiser Lutz

Germany

18:49.4 7

36:08.0 7

54:57.4

2:56.2

8

Jorissen Ronald

Netherlands

19:07.0 9

36:35.8 8

55:42.8

3:41.6

9

Visser Haje

Netherlands

19:28.8 10

38:24.6 9

57:53.4

5:52.2

10

Herweijer Lex

Netherlands

19:58.0 12

38:41.9 10

58:39.9

6:38.7

Masters II Male

2 giri grandi (2x4.7 km) + 2 giri piccoli (2x2 km)

1

Cool Albert

Netherlands

19:03.9 8

36:39.6 1

55:43.5

2

Pinzani Remigio

Italy

19:30.9 11

38:22.0 2

57:52.9

2:09.4

3

Cossaro Enzo

Italy

20:09.0 13

38:31.9 5

58:40.9

2:57.4

4

Bonandrini Vincenzo

Italy

20:19.5 15

38:22.2 3

58:41.7

2:58.2

5

Spreafico Egidio

Italy

20:11.4 14

38:31.0 4

58:42.4

2:58.9

6

Danz Bernd

Germany

20:34.9 17

39:30.3 6

1:00:05.2

4:21.7

7

Barthel Jurgen

Germany

20:29.4 16

39:58.8 7

1:00:28.2

4:44.7

8

Collavo Luigi

Italy

20:58.4 18

43:05.3 8

1:04:03.7

8:20.2

9

Thevis Frans

Netherlands

22:06.2 19

44:13.5 9

1:06:19.7

10:36.2

Youth Male

2 giri grandi (2x4.7 km) + 2 giri piccoli (2x2 km)

1

Andersson Johan

Sweden

16:57.5 3

33:45.6 3

50:43.1

2

Verboort Desmond

Netherlands

17:07.1 5

33:36.9 1

50:44.0

0.9

3

Hofman Maurits

Netherlands

16:29.9 1

34:14.4 9

50:44.3

1.2

4

Preussler Lutz

Germany

17:05.2 4

33:39.2 2

50:44.4

1.3

5

Wulff Kristian

Denmark

17:27.0 12

33:54.6 5

51:21.6

38.5

6

Kizilarslan Muhammet

Turkey

17:28.6 14

33:53.1 4

51:21.7

38.6

7

Kristian Karrpinen

Sweden

17:18.1 7

34:04.4 7

51:22.5

39.4

8

Backlund Sebastian

Sweden

17:11.9 6

34:10.7 8

51:22.6

39.5

9

Cool Herbert

Netherlands

17:26.0 10

33:57.5 6

51:23.5

40.4

10

Gioia Massimiliano

Italy

17:19.8 8

34:22.7 11

51:42.5

59.4

11

Bianchi Euginio

Italy

17:28.1 13

34:14.5 10

51:42.6

59.5

12

Hogerwerf Joost

Netherlands

17:51.4 17

35:00.6 13

52:52.0

2:08.9

13

Balladio Gioele

Italy

17:54.2 20

34:59.6 12

52:53.8

2:10.7

14

Casagrande Piero

Italy

17:56.4 22

35:55.3 14

53:51.7

3:08.6

15

Molgaard Lasse

Denmark

18:34.6 25

36:34.0 15

55:08.6

4:25.5

16

Lampe Mike

Netherlands

18:18.8 24

37:23.2 17

55:42.0

4:58.9

17

Massetti Paolo

Italy

18:36.9 26

37:05.5 16

55:42.4

4:59.3

18

Bech Sebastian

Germany

19:00.0 29

37:51.8 18

56:51.8

6:08.7

19

Yuksel Fatih

Turkey

18:47.3 28

38:15.6 19

57:02.9

6:19.8

20

Corrado Giacomo

Italy

19:13.5 30

38:42.1 20

57:55.6

7:12.5

21

Blaume Chris

Germany

19:25.0 31

38:57.4 21

58:22.4

7:39.3

22

Henning Michael

Germany

18:43.8 27

39:44.4 22

58:28.2

7:45.1

23

Kaiser Sten

Germany

20:26.3 32

41:17.4 24

1:01:43.7

11:00.6

24

Assan Kenny

Germany

20:53.8 33

41:06.6 23

1:02:00.4

11:17.3

Youth Female

2 giri grandi (2x4.7 km) + 2 giri piccoli (2x2 km)

1

Rissema Nathalie

Netherlands

19:12.7 8

36:46.6 1

55:59.3

2

Zimakova Youlia

Russia

19:57.2 17

38:31.9 2

58:29.1

2:29.8

3

Gunes Esra

Turkey

19:59.0 18

39:16.9 6

59:15.9

3:16.6

4

Kosuta Ana

Italy

20:32.4 24

38:46.3 4

59:18.7

3:19.4

5

Kockritz Julia

Germany

20:42.3 27

38:36.8 3

59:19.1

3:19.8

6

Mewes Marie

Germany

20:42.6 28

38:50.7 5

59:33.3

3:34.0

7

Riesen Verena

Germany

21:09.4 30

41:26.7 7

1:02:36.1

6:36.8

8

Bondon Evelyn

Italy

21:42.1 31

41:48.7 8

1:03:30.8

7:31.5

Il percorso di gara

Thanks to www.rollerski.nl for the information

www.skiroll.it