fisRollerski.jpg (8720 byte)

Venerdi 29 agosto 2003 - Prologo 2 giri da 4.7 km

Prologo tutto italiano

La dieci chilometri a cronometro del prologo, apre le competizioni di Coppa del Mondo di Skiroll in Olanda. Il tempo complica la scelta degli attrezzi ai nostri atleti, in quanto appena una ora prima della gara smette di piovere, e il tracciato, molto ventoso, inizia ad asciugarsi, fino ad asciugarsi completamente. Prima a partire la categoria maggiore, i seniores, e al primo chilometro si evidenzia una partenza a razzo di Alberto Pertile, primo dopo appena un chilometro di gara, gi con alcuni secondi di vantaggio sugli avversari. In leggero ritardo ma anche essi nelle prime posizioni sono Alfio Di Gregorio e Mirco Collavo, mentre il leader di Coppa Michele Rainer paga una partenza lenta piazzandosi al primo rilievo oltre la decima posizione. Al quarto chilometro si delinea un podio completamente azzurro: Alberto Pertile primo e a sette secondi seguono appaiati Alfio di Gregorio e Mirco Collavo, e le posizioni rimarranno immutate con i due azzurri in recupero sul compagno di squadra, che terminano rispettivamente a mezzo secondo, e a tre secondi. In recupero anche Michele Rainer che chiude ottavo a soli quattoridici secondi dal quarto posto.

Nelle altre categorie ottima prestazione di Mateja Paulina prima assoluta nelle juniores, mentre tra i giovani Ana Kosuta quarta.
Podio colorato d'azzurro anche nelle categorie Master, dove Stefano Corradin secondo e Leonardo Mecchia terzo nella Master I, mentre nei Master II seconda posizione per Remigio Pinzani e terza per Enzo Cossaro.

 

 

 

  

 

Classifica  2 giri grandi (2x4.7 km)

rank bib name nation time difference
Categoria Seniores Maschile

1

Pertile Alberto Italy 16:13.3

2

Di Gregorio Alfio Italy 16:13.8 0.5

3

Collavo Mirco Italy 16:16.7 3.4

4

Klessen Dirk Germany 16:28.3 15.0

5

Cornelius Daniel Sweden 16:32.3 19.0

6

Thomsen Sune Denmark 16:36.0 22.7

7

Tagscherer Zoltan Hungary 16:40.2 26.9

8

Rainer Michele Italy 16:42.5 29.2

9

Glouchkov Igor Russia 16:47.5 34.2

10

Hebsgaard Thomas Denmark 16:52.7 39.4

11

Kaluzny Tomasz Polen 16:55.2 41.9

12

Gumenyak Mykhaylo Ukrain 16:56.1 42.8

13

Filippin Pietro Italy 17:00.2 46.9

14

Stella Andrea Italy 17:11.2 57.9

15

Paredi Simone Italy 17:16.2 1:02.9

16

Treude Harald Germany 17:19.8 1:06.5

17

Huber Markus Germany 17:22.5 1:09.2

18

Sjodin Daniel Sweden 17:26.0 1:12.7

19

Poslednichenko Konstantin Russia 17:31.2 1:17.9

20

Dillemuth Andreas Germany 17:43.2 1:29.9

21

Domenge Alexandre France 17:43.3 1:30.0

22

Baron Arnoud France 17:49.4 1:36.1

23

Tesselaar Mike Netherlands 17:50.8 1:37.5

24

Bunger Troels Denmark 17:55.7 1:42.4

25

Kucheryaviy Sergiy Ukrain 17:56.3 1:43.0

26

Hollo Mathayas Hungary 18:01.6 1:48.3

27

Dushyn Oleksiy Ukrain 18:09.2 1:55.9

28

Verkerk Sybrand Netherlands 18:13.2 1:59.9

29

Shevchenko Anton Russia 18:13.9 2:00.6

30

Grimbs Thomas Germany 18:20.5 2:07.2

31

Palekhov Alexei Russia 18:43.7 2:30.4

32

Tas Serkan Turkey 19:01.0 2:47.7
 
  Categoria Seniores Femminile

1

Nesterenko Lada Ukrain 18:14.1

2

Vedeneeva Elena Russia 18:19.3 5.2

3

Straub Elsbeth Netherlands 18:21.3 7.2

4

Yakymchuk Vita Ukrain 18:39.1 25.0

5

Ostermeier Ilka Germany 18:47.8 33.7

6

Riesen Michaela Germany 18:51.8 37.7

7

Shtapkina Svetlana Russia 18:54.8 40.7

8

Firsova Marina Russia 19:26.8 1:12.7

9

Aydin Kelime Turkey 19:32.8 1:18.7

10

Hamas Klara Sweden 19:45.0 1:30.9

11

Druidi Viviana Italy 19:45.7 1:31.6

12

Gottschall Zsofia Hungary 19:49.0 1:34.9

13

D'Incal Kezia Italy 20:00.1 1:46.0

14

Leoni Laura Italy 20:22.4 2:08.3

15

Bettineschi Erika Italy 20:31.5 2:17.4

16

Zambo Viktoria Hungary 21:53.1 3:39.0
 
    Categoria Juniores Maschile

1

Andersson Bjorn Sweden 16:52.7

2

Drobin Oleksander Ukrain 17:23.4 30.7

3

Ewaldsson Martin Sweden 17:26.5 33.8

4

Oglago Sebahattin Turkey 17:29.2 36.5

5

Sorensen Sebastian Denmark 17:35.7 43.0

6

Gillesen Martin Germany 17:51.5 58.8

7

Tretriach Alexander Italy 17:52.4 59.7

8

Butti Simone Italy 17:55.9 1:03.2

9

Treude Jurgen Germany 18:06.7 1:14.0

10

Lund Jannik Denmark 21:10.8 4:18.1
 
   Categoria Juniores Femminile

1

Mateja Paulina Italy 19:23.3

2

Magnusson Maria Sweden 19:26.0 2.7

3

Lohse Constanze Germany 19:42.8 19.5

4

Helfricht Angela Germany 20:07.9 44.6

5

Putten Nicky van Netherlands 20:12.7 49.4

6

Gillesen Carina Germany 20:34.0 1:10.7

7

Ribolzi Ester Italy 20:36.6 1:13.3

8

Myakotina Natalia Russia 20:51.5 1:28.2
 
    Categoria Master I

1

Hofs Herman Netherlands 17:27.5

2

Corradin Stefano Italy 18:10.7 43.2

3

Mecchia Leonardo Italy 18:17.4 49.9

4

Verest Jos Netherlands 18:29.8 1:02.3

5

Barkalov Nikolai Russia 18:30.7 1:03.2

6

Soest Bertram van Netherlands 18:32.8 1:05.3

7

Kaiser Lutz Germany 18:49.4 1:21.9

8

Jorissen Ronald Netherlands 19:07.0 1:39.5

9

Visser Haje Netherlands 19:28.8 2:01.3

10

Herweijer Lex Netherlands 19:58.0 2:30.5
 
    Categoria Master II

1

Cool Albert Netherlands 19:03.9

2

Pinzani Remigio Italy 19:30.9 27.0

3

Cossaro Enzo Italy 20:09.0 1:05.1

4

Spreafico Egidio Italy 20:11.4 1:07.5

5

Bonandrini Vincenzo Italy 20:19.5 1:15.6

6

Barthel Jurgen Germany 20:29.4 1:25.5

7

Danz Bernd Germany 20:34.9 1:31.0

8

Collavo Luigi Italy 20:58.4 1:54.5

9

Thevis Frans Netherlands 22:06.2 3:02.3
 
    Categoria Giovani Maschile

1

Hofman Maurits Netherlands 16:29.9

2

Andersson Johan Sweden 16:57.5 27.6

3

Preussler Lutz Germany 17:05.2 35.3

4

Verboort Desmond Netherlands 17:07.1 37.2

5

Backlund Sebastian Sweden 17:11.9 42.0

6

Kristian Karrpinen Sweden 17:18.1 48.2

7

Gioia Massimiliano Italy 17:19.8 49.9

8

Cool Herbert Netherlands 17:26.0 56.1

9

Wulff Kristian Denmark 17:27.0 57.1

10

Bianchi Eugenio Italy 17:28.1 58.2

11

Kizilarslan Muhammet Turkey 17:28.6 58.7

12

Hogerwerf Joost Netherlands 17:51.4 1:21.5

13

Balladio Gioele Italy 17:54.2 1:24.3

14

Casagrande Piero Italy 17:56.4 1:26.5

15

Lampe Mike Netherlands 18:18.8 1:48.9

16

Molgaard Lasse Denmark 18:34.6 2:04.7

17

Massetti Paolo Italy 18:36.9 2:07.0

18

Henning Michael Germany 18:43.8 2:13.9

19

Yuksel Fatih Turkey 18:47.3 2:17.4

20

Bech Sebastian Germany 19:00.0 2:30.1

21

Corrado Giacomo Italy 19:13.5 2:43.6

22

Blaume Chris Germany 19:25.0 2:55.1

23

Kaiser Sten Germany 20:26.3 3:56.4

24

Assan Kenny Germany 20:53.8 4:23.9
 
   Categoria Giovani Femminile

1

Rissema Nathalie Netherlands 19:12.7

2

Zimakova Youlia Russia 19:57.2 44.5

3

Gunes Esra Turkey 19:59.0 46.3

4

Kosuta Ana Italy 20:32.4 1:19.7

5

Kockritz Julia Germany 20:42.3 1:29.6

6

Mewes Marie Germany 20:42.6 1:29.9

7

Riesen Verena Germany 21:09.4 1:56.7

8

Bondon Evelyn Italy 21:42.1 2:29.4

Il percorso di gara

percorsoPrologo.jpg (65871 byte)

Thanks to www.rollerski.nl for the information

www.skiroll.it