fisRollerski.jpg (8720 byte)

Domenica 31 agosto 2003 -  Staffetta a due

 

L'Italia Ŕ seconda nella staffetta di Coppa del Mondo
Secondo posto oggi nella prova di staffetta di Coppa del Mondo di Skiroll per i forestali Alfio Di Gregorio e Alberto Pertile, che accusano due soli decimi di secondi dalla squadra dei tedeschi Harald e Dirk (nella foto a destra).
Alfio Di Gregorio ha imposto un forcing a cui hanno resistito solo la squadra tedesca e svedese, con l'azzurro sempre al comando ad imporre il ritmo. Allo sprint Alberto Pertile ha conquistato il secondo posto, a posti centimetri dall'avversario tedesco.
Terza medaglia in tre giorni anche per la triestina Mateja Paulina, che conclude anche'essa la prova di staffetta al secondo posto della Junior Femminile, insieme alla compagna Ester Ribolzi. E pari risultato ottengono anche Stefano Corradin e Leonardo Mecchia (nelle foto in basso), nella categoria Master I, e le giovani Ana Kosuta e Evelyn Bondon nella Giovani Femminile. Per finire con il terzo posto nella Giovani Maschile con Eugenio Bianchi in squadra con l'esordiente Massimiliano Gioia.

Leonardo Mecchia
Leonardo Mecchia
Stafano Corradin
Stefano Corradin

La classifica di Coppa del Mondo vede ora al comando Alberto Pertile, con una ventina di punti di vantaggio sull'altro azzurro Michele Rainer. Seconda in Coppa anche Mateja Paulina, in forte recupero e con la possibilitÓ di raggiungere la leadership giÓ dalle prossime gare di Francia.
Nella classifica a squadre l'Italia si riconferma al primo posto assoluto.
Appuntamento per il prossimo week end con l'intenso programma francese, che prevede nella giornata di sabato il prologo e la prova sprint, per concludere domenica con la prova ad inseguimento.
L'Italian Rollerski National Team proverÓ a ripetere in terra francese i due storici podi tricolore, impresa non proibitiva anche se ad attendere la comitiva azzurra ci sarÓ il Campione del Mondo in carica Vincent Vittoz.
 

La classifica

rank bib team nation time difference
Senior Male

1

38

team 1 GER 38:03.5
Harald Treude
Dirk Klessen

2

37

team 1 ITA 38:03.8 0.3
Di Gregorio Alfio
Pertile Alberto

3

47

team 1 SWE 38:07.6 4.1
Cornelius Daniel
Sjodin Daniel

4

42

team 2 SWE 38:08.4 4.9
Andersson Bjorn
Hamas Johan

5

54

team 3 ITA 38:08.9 5.4
Filippin Pietro
Stella Andrea

6

43

team 1 UKR 38:27.4 23.9
Drobin Oleksander
Gumenyak Mykhaylo

7

41

team 1 DEN 38:44.3 40.8
Thomsen Sune
Hebsgaard Thomas

8

55

team 1 FR/I 38:44.7 41.2
Paredi Simone
Baron Arnoud

9

51

team 2 ITA 39:01.2 57.7
Rainer Michele
Collavo Mirco

10

39

team 1 RUS 39:01.4 57.9
Poslednichenko Konst
Glouchkov Igor

11

45

team 1 HUN 39:07.3 1:03.8
Hollo Mathayas
Tagscherer Zoltan

12

44

team 2 FRA 39:07.9 1:04.4
Domenge Alexandre
Montfort Laurent

13

48

team 2 DEN 39:13.3 1:09.8
Bunger Troels
Molgaard Lasse

14

52

team 2 GER 40:11.9 2:08.4
Huber Markus
Dillemuth Andreas

15

53

team 3 GER 40:13.9 2:10.4
Grimbs Thomas
Treude Jurgen

16

49

team 2 UKR 40:21.1 2:17.6
Kucheryaviy Sergiy
Dushyn Oleksiy

17

50

team 2 RUS 41:06.5 3:03.0
Palekhov Alexei
Shevchenko Anton

18

40

team 1 NL 41:14.6 3:11.1
Verkerk Sybrand
Tesselaar Mike
Senior Female

1

26

team 1 UKR 26:21.3
Nesterenko Lada
Yakymchuk Vita

2

24

team 1 RUS 26:21.5 0.2
Vedeneeva Elena
Firsova Marina

3

23

team 1 GER 26:40.7 19.4
Riesen Michaela
Ostermeier Ilka

4

22

team 1 ITA 26:48.4 27.1
Incal Kezia
Druidi Viviana

5

25

team 1 SWE 26:55.1 33.8
Magnusson Maria
Hamas Klara

6

27

team 1 HUN 28:00.9 1:39.6
Zambo Viktoria
Gottschall Zsofia

7

28

team 1 TUR 28:24.1 2:02.8
Aydin Kelime
Gunes Esra

8

29

team 2 ITA 29:23.5 3:02.2
Bettineschi Erika
Leoni Laura
Junior Male

1

12

team 1 DEN 23:25.0
Wulff Kristian
Sorensen Sebastian

2

10

team 1 GER 23:25.7 0.7
Gillesen Martin
Preussler Lutz

3

14

team 1 TUR 23:26.1 1.1
Kizilarslan Muhammet
Oglago Sebahattin

4

13

team 1 SWE 23:26.7 1.7
Ewaldsson Martin
Backlund Sebastian

5

11

team 1 NL 23:44.7 19.7
Hogerwerf Joost
Verboort Desmond

6

9

team 1 ITA 23:52.8 27.8
Tretriach Alexander
Butti Simone
Junior Female

1

33

team 1 NL 26:54.1
Rissema Nathalie
Putten Nicky van

2

30

team 1 ITA 27:46.8 52.7
Ribolzi Ester
Mateja Paulina

3

31

team 1 GER 28:02.5 1:08.4
Helfricht Angela
Lohse Constanze

4

34

team 2 GER 28:12.1 1:18.0
Riesen Verena
Gillesen Carina

5

32

team 1 RUS 29:22.7 2:28.6
Myakotina Natalia
Zimakova Youlia
Youth Male

1

18

team 1 SWE 23:24.8
Kristian Karrpinen
Andersson Johan

2

17

team 1 NL 23:25.3 0.5
Cool Herbert
Hofman Maurits

3

15

team 1 ITA 24:09.1 44.3
Bianchi Euginio
Gioia Massimiliano

4

19

team 2 ITA 25:22.0 1:57.2
Balladio Gioele
Casagrande Piero

5

21

team 3 ITA 25:23.1 1:58.3
Corrado Giacomo
Massetti Paolo

6

16

team 1 GER 26:18.0 2:53.2
Bech Sebastian
Henning Michael
Youth Female

1

36

team 1 GER 29:07.8
Kockritz Julia
Mewes Marie

2

35

team 1 ITA 29:35.6 27.8
Bondon Evelyn
Kosuta Ana
Masters Male

1

4

team 1 NL 25:44.1
Verest Jos
Hofs Herman

2

1

team 1 ITA 26:09.3 25.2
Mecchia Leonardo
Corradin Stefano

3

8

team 3 NL 26:36.3 52.2
Jorissen Ronald
Visser Haje

4

5

team 2 NL 26:37.1 53.0
Cool Albert
Soest Bertram van

5

3

team 1 RUS 27:15.6 1:31.5
Sokovikov Sergei
Barkalov Nikolai

6

2

team 1 GER 27:15.8 1:31.7
Barthel Jurgen
Kaiser Lutz

7

6

team 2 ITA 28:11.7 2:27.6
Cossaro Enzo
Pinzani Remigio

8

7

team 3 ITA 28:12.1 2:28.0
Bonandrini Vincenzo
Spreafico Egidio

Il percorso di gara

percorsoStaffetta.jpg (65150 byte)

Thanks to www.rollerski.nl for the information

www.skiroll.it