Secretariat Office of Organization Committee

ul. Jagiellonska 27 58-560 JELENIA GRA

______________________________________

FIS Rollerski World Cup 2003

Jelenia Gra

28-29 – 06 - 2003

Sabato 28 giugno

Contrariamente a quanto riportato nel programma, che prevedeva un prologo in tecnica classica, oggi si disputata una gara in salita in tecnca libera con partenza indiduale sulla distanza di 5,9 km con dislivello di 290 m.

Nella foto, gentilmente inviataci da rollerskitour.com, uno skirollista azzurro durante la prova in salita.

poland012ico.jpg (62690 byte)

Nella categoria Seniores Maschile primo posto per il Ceco Stanislav Rezac, davanti all'azzurro Michele Rainer.

Classifica 5.9 km UPHILL RACE:

Jr.women:
1. Katerinu Smutnou CZE 19:36
2. Lohse Constanze GER 22:19
3. Paulina Mateja ITA 22:32

Jr.men:
1. Andersson Bjrn SWE 16:48
2. Drobin Oleksandr UKR 17:28
3. Butti Simone ITA 18:03

Women:
1. Vedeneeva Elena RUS 18:29
2. Nesterenko Lada UKR 18:33
3. Yakymchuk Vita UKR 18:

Men:
1. Rezac Stanislav CZE 15:37
2. Rainer Michele ITA 15:55
3. Kaluzny Tomasz POL 16:10

Cos gli altri italiani in gara:

Gara in salita in T.L. 5.9 km - 290 m dislivello
Seniores Maschile
2 Michele Rainer
4 Alberto Pertile
5 Pietro Filippin
Giovani Maschile
1 Eugenio Bianchi
13 Glauco Pizzuto
Juniores Maschile
3 Simone Butti
4 Alexander Tretiach
Master 1
2 Stefano Corradin
Seniores Femminile
4 Viviana Druidi
5 Kezia D'Incal
8 Erika Bettineschi
Giovani Femminile
3 Giada Grivon
4 Ana Kosuta
Juniores femminile
3 Mateja Paulina
5 Ombretta Rosa
 


La classifica di Coppa del Mondo delle categorie Seniores, dopo questa prova:

Seniores Maschile
1 Michele Rainer
3 Alberto Pertile
8 Pietro Filippin
13 Simone Paredi
18 Andrea Stella
20 Mirco Collavo
Seniores Femminile
5 Viviana Druidi
9 Kezia D'Incal
12 Erika Bettineschi
15 Agnese Frigerio
18 Laura Leoni
18 Francesca Rebecchi
23 Barbara Sartor


Il percorso della gara

 

 

Domenica 29 giugno

Come da programma, si disputata oggi una gara sprint sulla distanza di 200 m. I nostri atleti si sono cos classificati:

Gara sprint  200 m
Seniores Maschile
6 Alberto Pertile
11 Michele Rainer
Giovani Maschile
12 Glauco Pizzuto
14 Eugenio Bianchi
Juniores Maschile
2 Simone Butti
Master 1
2 Stefano Corradin
Seniores Femminile
8 Kezia D'Incal
9 Viviana Druidi
14 Erika Bettineschi
Giovani Femminile
4 Ana Kosuta
Juniores femminile
2 Mateja Paulina
3 Ombretta Rosa
 
   
La gara sprint (foto rollerskitour.com)

Il percorso della gara

JeleniaG Sudecka.jpg (76720 byte)

Classifica Sprint:

Women:
1. Firsova Marina RUS
2. Ostermeier Ilka GER
3. Straub Elsbeth NED

Men:
1. Cornelius Daniel SWE
2. Sjodin Daniel SWE
3. Tagscherer Zoltan HUN

Thanks to www.rollerski.nl for the information

www.skiroll.it