Tris Forestale al Gran Prix Internazionale di Sgonico (TS)
Druidi, Di Gregorio e Pertile dominano il Gran Prix e la 1¬ Prova di Coppa Italia

Sono oltre 200 i partenti della 1¬ Prova di Coppa Italia disputata a Sgonico (TS) domenica 30 maggio 2004 ed ancora una volta sono gli atleti del Corpo Forestale dello Stato ad imporsi in una gara che ha visto al via i migliori rappresentati del rollerski nazionale, in una giornata contraddistinta da temperatura mite e da un'organizzazione impeccabile curata dal S.S. Mladina.
La gara femminile vede le friulane Viviana Druidi (CS Forestale) e Mateja Bogatec (SD Mladina) con l'olandese tesserata con il CUS Bologna Anne Marie Straub, condurre la gara alternandosi al comando del gruppo che comprende le azzurre Barbara Sartor (CS Bassano), Erica Bettineschi (Brianza Skiroll Club), Laura Leoni (CUS Bologna) e Agnese Frigerio (SC Lissone). All'ultima curva Ŕ Viviana Druidi ad uscire in testa al gruppo e resistere all'attacco sferrato sul velocissimo rettilineo finale da Mateja Bogatec e Anne Marie Straub, che concluderanno nell'ordine. Nella categoria Under 21 Femminile, la vincitrice della Coppa del Mondo 2003 Mateja Paulina (SD Mladina), ha facilmente la meglio sulle due atlete dello Skiroll Verrayes, Chabloz Chantal e Giada Grivon. La gara Juniores Femminile vede Ilenia Calsali (AP Tolmezzo) prevalere per meno di un secondo su Ana Kosuta (SD Mladina).

Nella gara maschile, ancora una volta assistiamo all'incontrastato dominio del forestale Alfio Di Gregorio che, dopo una partenza lenta con alcuni problemi ad un bastoncino non adeguatamente fissato all'impugnatura, si limita a condurre la gara in testa di un gruppo che comprende il compagno di club Alberto Pertile, Jules Pession (Skiroll Verrayes), Simone Paredi (Esercito), mentre Stefano Cordoni Ŕ subito fuori a causa della rottura di un bastoncino. Mirco Collavo (CUS Bologna) rimasto attardato in partenza, recupera e si porta sulla testa della gara guidata sempre da Di Gregorio, Pertile e un Pession che sembra resistere con facilitÓ agli allunghi de battistrada. All'ultimo dei cinque giri in programma, Di Gregorio cambia marcia e va a vincere con oltre 30 secondi di vantaggio sul compagno di squadra, l'asiaghese Alberto Pertile, che sul rettilineo d'arrivo ha superato Mirco Collavo, autore di una errata traiettoria all'uscita dell'ultima curva. Pietro Filippin (AP Tolmezzo), autore negli ultimi giri di una incredibile rimonta, conclude al 5░ posto, ma a causa del cambio di corsia in prossimitÓ del traguardo, viene retrocesso al sesto posto alle spalle di Pession.

Le classifiche della 1¬ Prova di Coppa Italia

Classifica Seniores Femminile - 10.7 km

Pos.

Cognome e nome

SocietÓ

Tempo

1

DRUIDI VIVIANA

C.S.FORESTALE

23.30.85

2

BOGATEC MATEJA

Š.D. MLADINA

23.31.29

3

STRAUB ANNA MARIE

C.U.S. BOLOGNA

23.31.58

4

SARTOR BARBARA

C.S.BASSANO

23.33.70

5

BETTINESCHI ERIKA

BRIANZA SKIROLL CLUB

23.34.99

6

LEONI LAURA

C.U.S. BOLOGNA

23.37.33

7

FRIGERIO AGNESE

S.C.LISSONE

23.40.70

8

REBECCHI FRANCESCA

BRIANZA SKIROLL CLUB

25.43.21

9

BERTOCCO ANALISA

G.S. CALEPPIOVINIL

28.42.89

Classifica Under 21 Femminile - 10.7 km

Pos.

Cognome e nome

SocietÓ

Tempo

1

PAULINA MATEJA

Š.D. MLADINA

24.16.11

2

CHABLOZ CHANTAL

SKIROLL VERRAYES

25.41.92

3

GRIVON GIADA

SKIROLL VERRAYES

26.34.99

Classifica Juniores Femminile - 10.7 km

Pos.

Cognome e nome

SocietÓ

Tempo

1

CASALI ILENIA

A.P.TOLMEZZO

24,08,72

2

KOŠUTA ANA

Š.D. MLADINA

24,09,43

3

PIELLIER NATHALIE

SKIROLL VERRAYES

29,10,11

4

BOGATEC VERONIKA

Š.D. MLADINA

35,09,72

Classifica Juniores Maschile - 17.7 km

Pos.

Cognome e nome

SocietÓ

Tempo

1

GIOIA MASSIMILIANO

BRIANZA SKIROLL CLUB

21.40.44

2

PIZZUTTO GLAUCO

S.C.LISSONE

21.41.26

3

MASSETTI PAOLO

BRIANZA SKIROLL CLUB

21.46.28

4

CARETTA GABRIELE

S.C. GATTO DELLE NEVI

22.23.80

5

LO PICCOLO ANDREA

BRIANZA SKIROLL CLUB

22.37.46

6

MICELI SIMONE

A.P.TOLMEZZO

23.28.11

7

BERLESE MATTIA

SC MONTEBELLUNA

24,11,75

Classifica Under 21 Maschile - 17.7 km

Pos.

Cognome e nome

SocietÓ

Tempo

1

BIANCHI EUGENIO

BRIANZA SKIROLL CLUB

33.40.30

2

BALLABIO GIOELE

SCI CLUB LA NEVE

33.42.82

3

TRETIACH ALEXANDER

Š.D. MLADINA

34.22.48

4

FONTANA MATTEO

C.U.S. BOLOGNA

35.12.46

5

SULLINI EROS

Š.D. MLADINA

35.13.18

6

GALLERI DANIELE

C.S.BASSANO

37.04.36

7

FANTUZ STEFANO

SCI CLUB ORSAGO

37.44.50

8

PETRIS MICHELE

A.P.TOLMEZZO

39.01.00

9

BARBISAN FEDERICO

SC MONTEBELLUNA

39.26.86

10

CASAGRANDE PIERO

S.C. GATTO DELLE NEVI

41.21.71

11

CATELLANI NICOLO'

C.U.S. BOLOGNA

41.55.29

12

VUARAN ALESSANDRO

A.P.TOLMEZZO

42.04.71

13

PANONTIN MAURO

SCI CLUB ORSAGO

42.10.16

Classifica Seniores Maschile - 17.7 km

Pos.

Cognome e nome

SocietÓ

Tempo

1

DI GREGORIO ALFIO

C.S.FORESTALE

33.03.27

2

PERTILE ALBERTO

C.S.FORESTALE

33.37.56

3

COLLAVO MIRCO

C.U.S. BOLOGNA

33.38.19

4

PAREDI SIMONE

C.S. ESERCITO

33.38.46

5

PESSION JULES

SKIROLL VERRAYES

33.38.98

6

FILIPPIN PIETRO

A.P.TOLMEZZO

33.39.33

7

PERUZZO OMAR

C.S.BASSANO

33.40.00

8

PAPA PIERLUIGI

C.U.S. BOLOGNA

33.40.86

9

STELLA ANDREA

G.S. CALEPPIOVINIL

33.41.77

10

RAINER MICHELE

G.S. CALEPPIOVINIL

33.42.36

11

ROFFARE' STEFANO

SC MONTEBELLUNA

33.43.33

12

MARINA RENATO

SKIROLL VERRAYES

33.44.13

13

VALERIO MASSIMO

G.S. CALEPPIOVINIL

33.44.50

14

FABBRO ROBERTO

A.P.TOLMEZZO

33.45.02

15

CANELLO SILVIO

S.C. GATTO DELLE NEVI

35.11.97

16

TENCE ERIK

Š.D. MLADINA

35.12.80

17

SCRIGNARO NICOLA

A.P.TOLMEZZO

35.14.63

18

CASALI MAURIZIO

A.P.TOLMEZZO

35.15.00

19

GABRIELLI ROBERTO

G.S. CALEPPIOVINIL

35.17.95

20

BOGATEC DAVID

Š.D. MLADINA

37.03.96

Classifica Dame - 10.7 km

Pos.

Cognome e nome

SocietÓ

Tempo

1

BONOLLO WILMA

S.A.V. VICENZA & C.

24.56.38

2

TURCHET PATRIZIA

S.A.V. VICENZA & C.

29.13.31

Classifica Master 1 - 17.7 km

Pos.

Cognome e nome

SocietÓ

Tempo

1

VILLA ROBERTO

S.C.LISSONE

36.28.20

2

MECCHIA LEONARDO

A.P.TOLMEZZO

36.28.53

3

CORRADIN STEFANO

C.S.BASSANO

36.29.10

4

CLAPIZ ENZO

A.P.TOLMEZZO

36.29.40

5

PISANO SEBASTIANO

BRIANZA SKIROLL CLUB

36.29.74

6

GIONTA MARCELLO

G.S. CALEPPIOVINIL

36.30.07

7

GERONAZZO BRUNO

S.C. GATTO DELLE NEVI

37.41.31

8

TAVIAN FRANCO

SCI CLUB ORSAGO

37.42.89

9

BISCEGLIE FRANCESCO

S.A.V. VICENZA & C.

37.43.18

10

GRIVON ORLANDO

SKIROLL VERRAYES

37.43.47

11

DA RIN PISTER GIUSEPPE

Š.D. MLADINA

39.13.59

12

RIBONI MAURIZIO

S.C.LISSONE

41.25.95

13

ZORDAN PATRIZIO

S.A.V. VICENZA & C.

41.35.80

14

PEGORARO ALBERTO

G.S. CALEPPIOVINIL

41.51.73

15

RIZZOTTO MAURIZIO

S.A.V. VICENZA & C.

41.54.04

16

MARMANNI STEFANO

S.A.V. VICENZA & C.

44.28.37

17

QUATELA CLAUDIO

A.P.TOLMEZZO

46.04.06

18

FAVRETTI LUCIANO

SCI CLUB ORSAGO

46.05.93

Classifica Master 2 - 17.7 km

Pos.

Cognome e nome

SocietÓ

Tempo

1

BERLANDA SILVANO

G.S. HARTMANN

36.16.43

2

GNATA ANTONIO

S.A.V. VICENZA & C.

36.28.82

3

TEDESCO VALTER

A.P.TOLMEZZO

37.41.65

4

AMBROSINI SERGIO

C.S.BASSANO

37.41.97

5

ZENI GIANFRANCO

S.C. GATTO DELLE NEVI

37.42.30

6

CECCATO GINO

C.S.BASSANO

37.42.60

7

BUTTIGNOL GIORGIO

SCI CLUB ORSAGO

37.43.71

8

DI LENARDO PIERINO

A.P.TOLMEZZO

37.44.04

9

MICELI GIUSEPPE

A.P.TOLMEZZO

37.45.85

10

CADAMURO BONIFACIO

C.S.BASSANO

37.59.41

11

BONAGURO ARMANDO

S.A.V. VICENZA & C.

39.49.15

12

BORTOLINI SEVERINO

S.C. GATTO DELLE NEVI

40.46.78

13

SIMONATO VALTER

SC MONTEBELLUNA

40.50.98

14

MATTIELLI LUIGINO

S.A.V. VICENZA & C.

42.15.14

15

BRUSAFERRI RENATO

G.S. CALEPPIOVINIL

43.32.28

16

MAGLIA MARTINO

SC BARZIO VALSASSINA

46.42.93

Classifica Master 3 - 17.7 km

Pos.

Cognome e nome

SocietÓ

Tempo

1

MARTINI ROBERTO

S.A.V. VICENZA & C.

37.46.45

2

COSSARO ENZO

Š.D. MLADINA

38.51.19

3

PINZANI REMIGIO

A.P.TOLMEZZO

38.51.67

4

COLLAVO LUIGI

S.C. GATTO DELLE NEVI

41.53.54

5

GHENO BORTOLO

C.S.BASSANO

47.53.89

6

BORETTAZ GUIDO

SKIROLL VERRAYES

48.50.08

7

MAGLIA RENATO

BRIANZA SKIROLL CLUB

63.32.17


La partenza della categoria Seniores femminile, da sinistra: Agnese Frigerio, Eika Bettineschi e Viviana Druidi


La partenza della categoria Seniores maschile, da destra: Alfio Di Gregorio (1), Simone Paredi (2)


Sempre numerosa la rappresentativa del TSK RIJEKA CAVLE


Il gazebo donato dallo sponsor Daliform alla Nazionale Italiana di Skiroll.

Laura Leoni (nazionale italiana) e Annemarie Straub (nazionale olandese), con le rispettive figlie Carlotta e Gabriella.

logoMladina.jpg (6180 byte)

Aggiornato il 02-06-04.

www.skiroll.it