Skiroll.it: Aggiornato il 25-08-08.

Triathlon delle Valli: L’Aldo Moro Paluzza vince anche sotto il diluvio
(Polisportiva Friuli)

 Forni Avoltri (UD) 23.08.2008 - In un pomeriggio veramente da mese di novembre, tanto il cielo era carico di pioggia, si Ŕ disputata sabato 23 a Forni Avoltri, la quarta prova del Triathlon delle Valli, manifestazione a tappe, coordinata dalla Polisportiva Friuli con il supporto tecnico del CSI di Udine.

A questa “settima staffetta di Piani di Luzza” promossa dall’ A.S. Monte Coglians in collaborazione con Unione Sportiva Collina hanno partecipato una ventina di formazioni tra cui tre femminili. A farla da dominatrice l’Aldo Moro Paluzza che ha bissato il successo ottenuto ad Ovaro quindici giorni prima.

La partenza Ŕ stata posticipata di mezzora in quanto sulla zona perversava un temporale che ha accompagnato gli atleti durante tutta la durata della prova.
Nella frazione di Skiroll, che partiva da Avoltri ed arrivava fin oltre lo stabilimento della Goccia di Carnia in localitÓ Pierabec,verso la cava di marmo, Thomas Selenati partiva in testa e la manteneva fino al primo cambio precedendo Gianni Rupil e Gregorio Vuerich del Val Gleris.
Nella corsa (tragitto inverso per sentieri e mulattiere), Michael Galassi lascia dietro di se Mirko Romanin del Val Gleris, che guadagna una posizione, e terzo Erwin Puntel del U.S. Ovaro, autore di una straordinaria rimonta, aveva cambiato al 11║ posto.

La terza frazione disputata con le MTB, portava i concorrenti da Avoltri fino al centro Internazionale di Biathlon a Piani di Luzza, Ŕ stata vinta dal ciclista dello Sci Club Valcellina, Luca Fabris, davanti a David Casanova, (U.S. Ovaro) e Paolo Geromatta della Val Gleris.
La classifica finale vede l’U.S. Aldo Moro Paluzza (Thomas Serenati – Michael Galassi – Nicola Selenati) prima con il tempo di 48’:44”, a meno di un minuto il G. S. Val Gleris Pontebba (Gianni Rupil – Lorenzo Buzzi – Paolo Gerometta) in 49’: 30”; e buoni terzi sempre una squadra del Val Gleris (50’:31”) con Gregorio Vuerich, Mirko Romanin e Andrea Cantone).

In campo femminile, le tre squadre partecipanti hanno faticato non poco per mantenere il ritmo dei maschi, ed Ŕ risultata prima la compagine dello G. S. Val Gleris Pontebba con Chiara e Simonetta Di Lenardo Cristina Moretti, seguita dalle colleghe Simona Tonin Corte, Alessandra Sopracasa e Giovanna Di Lenardo e dalla formazione femminile del G.S. Alpini Udine (Patrizia Turchet, Maria Paola Turcutto e Maria Elena Degano).

Dopo la pastasciutta ci sono state le premiazioni a cui hanno partecipato il Sindaco di Forni Avoltri , Maurizio Del Fabbro, Pres. della A.S. Monte Coglians e Placido Felice Presidente della Polisportiva Friuli.

PRIMA FRAZIONE (Skiroll)
1║ Thomas Selenati (Aldo Moro Paluzza) 13’ 34”; 2║ Gianni Rupil (G.S. Val Gleris Pontebba) 14’ 05”; 3║ Gregorio Vuerich (G.S. Val Gleris Pontebba) 14’ 13”; 4║ Leonardo Mecchia (G.S. Alpini Udine) 15’ 19”; 5║ Walter Bonati (G.S. Val Gleris Pontebba) 15’ 54”; 6║ Simone Miceli (G. S. Alpini Udine) 16’ 03”; 7║ Roberto Campigotto (G.S. Val Gleris Pontebba) 16’ 19”; 8║ Stefano Marmani (Sci Club Valcellina) 16’ 25”; 9║ Giuseppe Querinuzzi (G.S. Alpini Udine) 16’ 28”; 10║ Antonio Oitzinger (G.S. Val Gleris Pontebba) 16’ 49”; 11║ Luigi Crosilla (U.S. Ovaro) 17’ 34”; 12║ Francesco Baron (G.S. Val Gleris Pontebba) 17’ 35”; 13║ Giacomino Ferrari (G.S. Val Gleris Pontebba) 18’ 15”; 14║ Patrizia Turchet (G. S. Alpini Udine) 19’ 33”; 15║ Alessandro Tommasi (G.S. Val Gleris Pontebba) 19’ 42”; 16║ Nadia Pradal (G. S. Alpini Udine) 20’ 30”; 17║ Luciana Cimenti (G.S. Monte Coglians) 20, 33”; 18║ Luigi Savio (G. S. Alpini Udine)  21’ 09”; 19║ Simona Tonin Corte (G.S. Val Gleris Pontebba) 21’ 29”; 20║ Chiara Di Lenardo (G.S. Val Gleris Pontebba) 21’ 54”.

SECONDA FRAZIONE (Corsa)
1║ Michael Galassi (Aldo Moro Paluzza) 15’ 47”; 2║ Mirko Romanin (G.S. Val Gleris Pontebba) 16’ 05”; 3║ Erwin Puntel (U.S.Ovaro) 16’ 18”; 4║ William Oitzinger (G.S. Val Gleris Pontebba) 16’ 43”; 5║ Lorenzo Buzzi (G.S. Val Gleris Pontebba) 17’ 38”; 6║ Ruggero Lorenzi (Sci Club Valcellina) 17’ 49”; 7║ Maurizio Sbordone (G.S. Val Gleris Pontebba) 18’ 22”; 8║ Willy Puntel (G.S. Monte Coglians) 18’ 27”; 9║ Giuseppe Ottogalli (G.S. Val Gleris Pontebba) 19’ 24”; 10║ Angelo Barbano (G.S. Alpini Udine) 20’ 06”; 11║ Gian Paolo Gerin (G.S. Alpini Udine) 20’21”; 12║ Danilo Tonello (G.S. Alpini Udine) 20’ 38”; 13║ Daniele Lazzarini (G.S. Val Gleris Pontebba) 20’ 58”; 14║ Simonetta Di Lenardo (G.S. Val Gleris Pontebba) 21’ 05”; 15║ Sisto Sebastianutti (G.S. Alpini Udine) 21’ 06”; 16║ Matthias Tonin Corte (G.S. Val Gleris Pontebba) 21’ 13”; 17║ Alessandra Sopracasa (G.S. Val Gleris Pontebba) 21’ 31”;  18║ Ennio Della Mea (G.S. Alpini Udine) 21’ 43”; 19║ Maria Paola Turcutto (G.S. Alpini Udine) 22’ 12”; 20║ Giovanni Simonetti (G.S. Val Gleris Pontebba) 23’ 15”.

TERZA FRAZIONE (MTB)
1║ Luca Pittau (Sci Club Valcellina) 16. 31”; 2║ David Casanova (U.S. Ovaro) 17’ 30”; 3║ Paolo Gerometta (G.S. Val Gleris Pontebba) 17’ 47”; 4║ Antonio Trusgnach (G.S. Alpini Udine) 18’ 02”; 5║ Andrea Vuerich (G.S. Val Gleris Pontebba) 18’ 10”; 6║ Fabio Sebastianutti (G.S. Alpini Udine) 18’ 28”; 7║ Silvano Frattino (G.S. Alpini Udine) 18’ 54”; 8║ Nicola Selenati (Aldo Moro Paluzza) 19’ 23”; 9║ Roberto Vuerich (G.S. Val Gleris Pontebba) 19’ 57”; 10║ Carlo Biasizzo (G.S. Alpini Udine) 20’ 11”; 11║ Andrea Cantone (G.S. Val Gleris Pontebba) 20’ 13”; 12║ Massimo Delli Zotti (G.S. Val Gleris Pontebba) 20’ 17”; 13║ Massimo Zanitti (G.S. Alpini Udine) 20’ 50”; 14║ Luca Buzzi (G.S. Val Gleris Pontebba) 21’ 46”; 15║ Cristina Moretti (G.S. Val Gleris Pontebba) 21’ 47”; 16║ Luciano Baron (G.S. Val Gleris Pontebba) 22’ 30”; 17║ Claudio Magi (G.S. Monte Coglians) 22’ 38”; 18║ Giovanna Del Gobbo (G.S. Val Gleris Pontebba) 22’ 46”; 19║ Simona Buzzi (G.S. Val Gleris Pontebba) 23’ 59”; 20║ Maria Elena Degano (G.S. Alpini Udine) 24’ 57”.

Classifica squadre
1¬ U.S. Aldo Moro Paluzza (Thomas Selenati - Michael Galassi - Nicola Serenati) 48’ 44”; 2║ G.S. Val Gleris Pontebba (Gianni Rupil - Lorenzo Buzzi - Paolo Gerometta) 49’ 30”: 3║ G.S. Val Gleris Pontebba (Gregorio Vuerich - Mirko Romanin - Andrea Cantone) 50’ 31”; 4║ Sci Club Valcellina (Stefano Marmani - Ruggero Lorenzi - Luca Pittau) 50’ 45”; 5║ G.S. Val Gleris Pontebba (Walter Bonati - William Oitzinger - Andrea vuerich) 50’ 47”; 6║ U.S. Ovaro (Luigi Crosilla - Erwin Puntel - David casanova) 51’ 22”; 7║ G.S. Alpini Udine (Leonardo Mecchia - Danilo Tonello - Antonio Trusgnach) 53’ 59”; 8║ G.S. Val Gleris Pontebba (Antonio Oitzinger - Maurizio Sbordone - Massimo Del˛li Zotti) 55’ 28”; 9║ G.S. Val Gleris Pontebba (Roberto Campigotto - Giuseppe Ottogalli - Roberto Vuerich) 55’ 40”; 10║ G.S. Alpini Udine (Giuseppe Querinuzzi - Gian Paolo Gerin - Silvano Frattino) 55’ 43”; 11║ G.S. Alpini Udine (Simone Miceli - Ennio Della Mea - Massimo Zanitti) 58’ 36”; 12║ G.S. Alpini Udine (Nadia Pradal - Sisto Sebastianutti - Fabio Sebastianutti) 1h 00’ 03”; 13║ G.S. Alpini Udine (Luigi Savio - Angelo Barbano - Carlo Biasizzo) 1h 01’ 26”;14║ G.S. Monte Coglians (Luciana Cimenti - Willy Puntel - Claudio Magi) 1h 01’ 38”; 15║ G.S. Val Gleris Pontebba (Alessandro Tommasi - Daniele lazzarini - Luca Buzzi) 1h 02’ 26”; 16║ G.S. Val Gleris Pontebba (Francesco Baron - Giovanni Simonetti - Luciano Baron) 1h 03’ 20”; 17║ G.S. Val Gleris Pontebba (Giacomino Ferrari - Matthias Tonin Corte - Simona Buzzi) 1h 03’0 27”; 18║ G.S. Val Gleris Pontebba (Chiara Di Lenardo - Simonetta Di Lenardo - Cristina Moretti) 1h 04’ 45”; 19║ G.S. Val Gleris Pontebba (Simona Tonin Corte - Alessandra Sopracasa - Giovanna Del Gobbo) 1h 05’ 46”; 20║ G.S. Alpini Udine (Patrizia Turchet - Maria Paola Turcutto - Maria Elena Degano) 1h 06’ 42”.

Le classifiche ((pdf)

Aggiornato il 25-08-08.