Skiroll.it: Aggiornato il 10-10-06.

Ombretta Rosa e Jules Pession nel II░ TROFEO COMUNITA’ MONTANA BISALTA

Una splendida giornata di sole ha fatto da cornice al 2░ Trofeo ComunitÓ Montana Bisalta, gara di skiroll valida anche come 11¬ prova di Coppa Italia che si Ŕ svolta domenica 8 Ottobre nei comuni di Beinette, Peveragno e Chiusa di Pesio.

Buona l’affluenza di pubblico che non ha fatto mancare l’incitamento a tutti gli atleti, grandi e piccoli, per tutta la gara.

Veniamo alla gara: percorso di 12 km per le categorie maschili dagli Aspiranti (1989 – 1990) ai Master 3 (1945 e precedenti), partenza dal comune di Beinette e attraversando il centro di Peveragno si proseguiva per Chiusa di Pesio per terminare in Loc. Pradeboni (Peveragno). Gara, per i primi 9 km, abbastanza regolare per poi diventare molto selettiva nell’ultimo tratto di 3 km. Nella categoria regina (Seniores M) la vittoria Ŕ andata a Pession Jules (C.S. Esercito) che ha preceduto Mauro Roberto (G.S.A. Vicenza), terzo Stella Andrea (Caleppiovinil).

Dal comune di Chiusa di Pesio (5 km) sono partite le categorie Ragazzi M e F (1993 – 1994), Allievi M e F (1991 – 1992), Juniores F 1987 – 1988) e Seniores F 1966 – 1986) ed infine solo 2 km per i pi¨ piccoli.

La societÓ S.C. Angrogna, in base ai risultati dei propri atleti, si Ŕ aggiudicata il 2░ Trofeo ComunitÓ Montana Bisalta.

Al termine della gara, gran polentata per tutti offerta dallo S.C. Peveragno e a seguire la premiazione di tutti gli atleti.

Di seguito riportiamo la classifica completa:

GIOVANI MASCHILE

POS.

CONCORRENTE

ANNO

SOCIETA’

TEMPO

1

GANDOLFI Paolo

1997

S.C. Angrogna

7.52.4

2

MAURO Michele

1997

S.C. Angrogna

8.31.3

3

MAURO Lorenzo

1997

S.C. Angrogna

9.49.0

GIOVANI FEMMINILE

POS.

CONCORRENTE

ANNO

SOCIETA’

TEMPO

1

GONTIER Sharon

1997

Skiroll Monte Cervino

8.34.5

ESORDIENTI MASCHILE

POS.

CONCORRENTE

ANNO

SOCIETA’

TEMPO

1

VADDA Gregorio

1995

S.C. Angrogna

6.40.6

2

ERBI’ Matteo

1996

S.C. Angrogna

7.33.6

3

VADDA Demetrio

1996

S.C. Angrogna

7.35.5

4

DALMASSO Mattia

1996

S.C. Angrogna

7.38.6

5

ODASSO Raffaele

1996

S.C. Angrogna

8.18.4

6

GROSSO Simon

1996

S.C. Angrogna

8.35.9

7

RUBINO Andrea

1995

S.C. Angrogna

8.37.6

ESORDIENTI FEMMINILE

POS.

CONCORRENTE

ANNO

SOCIETA’

TEMPO

1

PONZO Debora

1996

S.C. Angrogna

6.33.8

2

SIRIGU Martina

1996

S.C. Angrogna

6.43.8

3

BOTTASSO Greta

1995

S.C. Angrogna

7.05.1

4

ALMIENTO Martina

1995

S.C. Angrogna

7.43.3

5

RESTAGNO Laura

1996

S.C. Angrogna

7.48.6

RAGAZZI MASCHILE

POS.

CONCORRENTE

ANNO

SOCIETA’

TEMPO

1

BECCHIS Emanuele

1993

Skating Club Boves

25.58.1

2

CANAVESE Ranjeet

1994

S.C. Angrogna

28.58.0

3

LORENZI Christian

1994

S.C. Angrogna

33.42.5

4

MAURO Lorenzo

1994

S.C. Angrogna

43.31.7

RAGAZZI FEMMINILE

POS.

CONCORRENTE

ANNO

SOCIETA’

TEMPO

1

GONTIER Marie Claire

1993

Skiroll Monte Cervino

29.29.1

2

SAVIN Anna

1994

Skiroll Monte Cervino

31.23.5

3

GANDOLFI Valentina

1993

S.C. Angrogna

38.36.9

ALLIEVI MASCHILE

POS.

CONCORRENTE

ANNO

SOCIETA’

TEMPO

1

CARRARA Giovanni

1992

Brianza Ski Roll

22.33.6

2

ZACCO Alberto

1991

S.C. Angrogna

23.10.9

3

GIOVINE Dario

1992

Skiroll Monte Cervino

25.01.2

ALLIEVI FEMMINILE

POS.

CONCORRENTE

ANNO

SOCIETA’

TEMPO

1

GOLA Giulia

1992

S.C. Angrogna

30.23.8

ASPIRANTI MASCHILE

POS.

CONCORRENTE

ANNO

SOCIETA’

TEMPO

1

DUTTO Pietro

1989

S.C. Angrogna

42.16.8

2

GOLA Andrea

1990

S.C. Angrogna

44.47.6

3

GIORDANETTO Michele

1990

S.C. Angrogna

48.06.0

4

BERNARDI Davide

1994

S.C. Angrogna

48.27.6

ASPIRANTI FEMMINILE

POS.

CONCORRENTE

ANNO

SOCIETA’

TEMPO

1

VINAI Martina

1990

S.C. Angrogna

32.02.5

JUNIORES FEMMINILE

POS.

CONCORRENTE

ANNO

SOCIETA’

TEMPO

1

PLAFONI Samantha

1988

S.C. Angrogna

24.53.0

SENIORES FEMMINILE

POS.

CONCORRENTE

ANNO

SOCIETA’

TEMPO

1

ROSA Ombretta

1986

Cus Torino

24.29.8

2

CHABLOZ Chantal

1986

Skiroll Monte Cervino

25.06.7

3

GHIRARDI Milena

1966

Skiroll Monte Cervino

27.04.4

4

CHIAVIA Antonella

1980

S.C. Angrogna

27.43.5

SENIORES MASCHILE

POS.

CONCORRENTE

ANNO

SOCIETA’

TEMPO

1

PESSION Jules

1982

C.S. Esercito

39.36.0

2

MAURO Roberto

1981

G.S.A. Vicenza

39.46.5

3

STELLA Andrea

1973

Caleppio Vinil

40.00.3

4

GERBOTTO Giovanni

1979

S.C. Angrogna

40.52.7

5

BELLET Massimo

1985

Cus Torino

41.51.5

6

RICCARDI Alessandro

1966

Brianza Ski Roll

42.04.7

7

MARINA Renato

1971

Skiroll Monte Cervino

45.22.7

8

MUSAZZI Simone

1969

Brianza Ski Roll

46.43.7

MASTER 1 MASCHILE

POS.

CONCORRENTE

ANNO

SOCIETA’

TEMPO

1

CUAZ Rolando

1957

Skiroll Monte Cervino

45.43.1

2

FAGGIO Armando

1958

S.C. Angrogna

47.10.7

3

BARMETTE Vincenzo

1959

Skiroll Monte Cervino

48.09.2

4

NANI Angelo

1958

S.C. Bobbio

51.06.4

5

LITTARDI Ezio

1958

S.C. Angrogna

52.07.1

6

SPIRITO Massimo

1959

S.C. Angrogna

52.23.8

7

ROSSO Roberto

1964

S.C. Angrogna

53.43.6

8

AGOSTI Pierluigi

1961

S.C. Bobbio

1.07.07.2

MASTER 2 MASCHILE

POS.

CONCORRENTE

ANNO

SOCIETA’

TEMPO

1

MORANDI Italo

1950

S.C. Bobbio

49.31.3

2

CHIAVIA Alfredo

1946

S.C. Angrogna

52.31.8

3

PAGLIERO Alfonso

1946

Skiroll Monte Cervino

55.26.1

4

COUCOURDE Enrico

1950

S.C. Angrogna

55.57.2

MASTER 3 MASCHILE

POS.

CONCORRENTE

ANNO

SOCIETA’

TEMPO

1

FERRARI Fernando

1943

S.C. Bobbio

49.45.7

2

BORETTAZ Guido

1942

Skiroll Monte Cervino

1.05.22.7

3

MERANESE Antonio

1939

S.C. Angrogna

1.11.42.0

Alla luce dei risultati sopra elencati la Classifica SocietÓ Ŕ la seguente:

POS.

SOCIETA’

PUNTI

1

S.C. ANGROGNA

6462

2

SKIROLL MONTE CERVINO

2257

3

S.C. BOBBIO

839

4

BRIANZA SKI ROLL

458

5

CUS TORINO

458

6

C.S. ESERCITO

308

7

SKATING CLUB BOVES

304

8

G.S.A. VICENZA

270

9

CALEPPIO VINIL

231

  

Aggiornato il 10-10-06.