*** Gara Internazionale di Skiroll ***

** 4¬ Prova Grand Prix d' Italia Trofeo Salice **

* 6░ Trofeo Valtellina*

Sondrio - 23 Settembre 2001

 

CLASSIFICA GENERALE per CATEGORIE

 
Pos. Nr. Cognome e Nome SocietÓ

Tempo

Dist.

GIOVANI MASCHILE

1

282

PIZZUTTO Folco BOVISIO MASCIAGO

15'43.60

0.00

2

275

GIACOMELLI Samuele S.C.ALTA VALTELLINA

17'27.50

1'43.90

3

285

CAPPELLETTI Manuel POLISPORTIVA LE PRESE

18'46.80

3'03.20

4

272

CROTTI Fabio POLISPORTIVA LE PRESE

19'56.30

4'12.70

5

274

TOGNI Damiano POLISPORTIVA LE PRESE

20'15.80

4'32.20

6

286

ANTONIOLI Luca S.C.ALTA VALTELLINA

20'22.30

4'38.70

7

271

BERTOLINA Mirko S.C.ALTA VALTELLINA

20'34.30

4'50.70

8

279

ROMANI Federico S.C.ALTA VALTELLINA

20'38.10

4'54.50

9

278

DODDI Diego POLISPORTIVA LE PRESE

22'44.60

7'01.00

Iscritti 16 - non partiti 7 

GIOVANI FEMMINILE

1

292

PEDROTTI Silvia SCI CLUB VALMALENCO

21'30.20

0.00

2

293

NICOSIA Alessia SKIROLL CLUB M.CERVINO

21'34.60

4.40

3

294

CROTTI Maria Laura POLISPORTIVA LE PRESE

23'08.50

1'38.30

Iscritti 5 - non partiti 2 

CADETTI MASCHILE

1

225

PIZZUTTO Glauco BOVISIO MASCIAGO

13'28.40

0.00

2

231

BERTOLINI Augusto CALEPPIOVINILMONTEGINER

14'23.70

55.30

3

241

VIVIANI Nicola S.C.ALTA VALTELLINA

14'44.80

1'16.40

4

221

TOGNI Andrea SCI CLUB CHIAVENNA

14'51.50

1'23.10

5

235

CANELLA Gabriele CALEPPIOVINILMONTEGINER

15'01.40

1'33.00

6

230

ROMANI Riccardo S.C.ALTA VALTELLINA

15'07.40

1'39.00

7

228

LAZZARINI Paulo S.C.ALTA VALTELLINA

15'35.40

2'07.00

8

236

DODDI Mirco POLISPORTIVA LE PRESE

15'45.50

2'17.10

9

234

GASPERI Simone S.C.ALTA VALTELLINA

15'53.20

2'24.80

10

240

CARCER Simone POLISPORTIVA LE PRESE

16'22.30

2'53.90

11

223

MARTINELLI Federico S.C.ALTA VALTELLINA

16'26.30

2'57.90

12

237

FERRARI Stefano SCI CLUB VALMALENCO

17'05.70

3'37.30

13

227

LONGHI Sergio CALEPPIOVINILMONTEGINER

17'14.00

3'45.60

14

238

CANELLA Tiziano CALEPPIOVINILMONTEGINER

17'19.20

3'50.80

15

242

PANATTI Erik SCI CLUB CHIAVENNA

18'14.00

4'45.60

16

239

COMPAGNONI Gioele S.C.ALTA VALTELLINA

18'23.00

4'54.60

17

224

COMPAGNONI Simone S.C.ALTA VALTELLINA

19'29.40

6'01.00

Iscritti 22 - non partiti 5 

CADETTI FEMMINILE

1

257

ASPESI Naiara SKIROLL CLUB M.CERVINO

15'48.40

0.00

2

256

SIRIO Valentina POLISPORTIVA LE PRESE

16'47.00

58.60

3

259

PIETROGIOVANNA Simona S.C.ALTA VALTELLINA

17'38.60

1'50.20

4

261

MOSCONI Lucia SCI CAI LEFFE

17'44.80

1'56.40

5

262

GASPERI Silvia S.C.ALTA VALTELLINA

18'39.40

2'51.00

6

254

BONETTA Anna S.C.ALTA VALTELLINA

18'42.80

2'54.40

7

266

CAPPELLETTI Elisa POLISPORTIVA LE PRESE

19'03.10

3'14.70

8

251

BONAZZI Margherita SCI CAI LEFFE

19'40.90

3'52.50

9

265

PADELLINI Mara S.C.ALTA VALTELLINA

20'40.00

4'51.60

10

263

PEDRANZINI Silvia S.C.ALTA VALTELLINA

21'15.30

5'26.90

11

258

GIACOMELLI Francesca S.C.ALTA VALTELLINA

21'45.50

5'57.10

Iscritti 17 - non partiti 6 

ALLIEVI MASCHILE

1

206

ANTONIOLI Manuel S.C.ALTA VALTELLINA

20'04.80

0.00

2

208

OLEJNIK Lukasz NAZIONALE POLACCA

20'17.80

13.00

3

201

ROSA Marco BARZIO VALSASSINA.

20'57.40

52.60

4

205

JAKUB Wagrodny NAZIONALE POLACCA

21'31.70

1'26.90

5

210

BIANCHI Eugenio BOVISIO MASCIAGO

21'47.10

1'42.30

6

204

BUSI Mattia BARZIO VALSASSINA.

23'08.50

3'03.70

7

212

BIESUZ Fabio S.C.ALTA VALTELLINA

24'02.80

3'58.00

8

207

MOTTINI Bruno SCI CLUB LIVIGNO

24'28.80

4'24.00

9

202

CLEMENTI Federico S.C.ALTA VALTELLINA

24'37.60

4'32.80

10

203

BYRA Artur NAZIONALE POLACCA

25'24.20

5'19.40

11

209

BONALDI Alessio BOVISIO MASCIAGO

25'25.00

5'20.20

Iscritti 12 - non partiti 1 

ALLIEVI FEMMINILE

1

216

RIBOLDI Ester BOVISIO MASCIAGO

27'04.00

0.00

2

217

MARTINELLI Claudia S.C.ALTA VALTELLINA

28'00.80

56.80

3

218

PIETROGIOVANNA Serena S.C.ALTA VALTELLINA

28'32.30

1'28.30

4

215

RIBONI Erika SCI CLUB LISSONE

33'27.70

6'23.70

Iscritti 4 

JUNIORES MASCHILE

1

85

FERRER David NAZIONALE SPAGNOLA

44'22.70

0.00

2

82

VILARRUBLA Vincens NAZIONALE SPAGNOLA

45'55.70

1'33.00

3

81

PUIGSUBIRA Marc NAZIONALE SPAGNOLA

46'52.20

2'29.50

4

83

SPREAFICO Danilo BARZIO VALSASSINA.

47'05.50

2'42.80

5

84

PAREDI Simone BOVISIO MASCIAGO

50'03.20

5'40.50

6

86

BUTTI Simone BOVISIO MASCIAGO

51'51.50

7'28.80

Iscritti 6 

JUNIORES FEMMINILE

1

193

BADILATTI Ursina POSCHIAVO - SVIZZERA

59'04.40

0.00

2

191

GOLINSKA Marzena NAZIONALE POLACCA

1:01'37.6

2'33.20

3

192

BETTINESCHI Erika BOVISIO MASCIAGO

1:01'48.6

2'44.20

Iscritti 3 

SENIORES FEMMINILE

1

171

BELMONDO Stefania NAZIONALE ITALIANA

47'49.90

0.00

2

175

LEONARDI Natascia NAZIONALE SVIZZERA

52'54.30

5'04.40

3

173

CONFORTOLA Antonella CORPO FORESTALE

53'01.60

5'11.70

4

172

DAL SASSO Guidina FIOR DI ROCCIA

55'06.00

7'16.10

5

182

DZIADKOWIEC Dorota NAZIONALE POLACCA

55'49.70

7'59.80

6

177

BENZONI Michela  

56'00.00

8'10.10

7

181

COMI Monica BOVISIO MASCIAGO

58'13.00

10'23.10

8

184

BASSAN Rosanna SOC.ALPINISTI VICENTINI

1:01'46.8

13'56.90

9

179

LEONI Laura SCI CLUB LISSONE

1:02'36.4

14'46.50

10

178

COLNAGHI CALISSON Laura CENTRO SPORTI. BASSANO

1:07'55.0

20'05.10

11

185

FRIGERIO Agnese SCI CLUB LISSONE

1:10'20.9

22'31.00

12

186

REBECCHI Francesca BOVISIO MASCIAGO

1:10'59.3

23'09.40

13

187

FALDRINI Mariella SCI CAI SONDRIO

1:18'49.0

30'59.10

14

176

KOSTNER Paola DAMENO SPORT

1:27'53.9

40'04.00

Iscritti 16 - non partiti 2 

SENIORES MASCHILE

1

4

PILLER COTTER Pietro NAZIONALE ITALIANA

41'30.70

0.00

2

1

MUHLEGG Johann NAZIONALE SPAGNOLA

41'49.20

18.50

3

8

DI GREGORIO Alfio CALEPPIOVINILMONTEGINER

41'56.10

25.50

4

2

GUTIERREZ Juan Jesus NAZIONALE SPAGNOLA

42'08.60

37.90

5

3

MAY Fabio NAZIONALE ITALIANA

42'18.70

48.00

6

9

DE ZOLT Roberto FIAMME GIALLE

42'25.80

55.10

7

11

RUIZ Diego NAZIONALE SPAGNOLA

42'30.40

59.70

8

20

ZUNZUNEGUI Haritz NAZIONALE SPAGNOLA

44'48.90

3'18.20

9

7

POZZI Maurizio NAZIONALE ITALIANA

47'14.40

5'43.70

10

41

SORMANI Innocente SCI CLUB LISSONE

48'03.70

6'33.00

11

28

PAPA Pierluigi SCI CLUB LISSONE

48'53.80

7'23.10

12

71

SORMANI Mauro BOVISIO MASCIAGO

48'55.00

7'24.30

13

44

HUBER Sebastian SKI SKETT DEUTSCHLAND

49'54.10

8'23.40

14

25

FRIGERIO Giuseppe SCI CLUB LISSONE

50'27.80

8'57.10

15

50

RICCARDI Alessandro BOVISIO MASCIAGO

50'45.40

9'14.70

16

60

CORRADIN Stefano CENTRO SPORTI. BASSANO

51'34.20

10'03.50

17

40

MOSCONI Maurizio SCI CAI LEFFE

52'59.20

11'28.50

18

33

BRUSAFERRO Antonio SKIROLL CLUB M.CERVINO

54'06.00

12'35.30

19

30

MARTINELLI Andrea SCI CLUB LIVIGNO

54'13.80

12'43.10

20

39

DEVIZZI Lorenzo SCI CLUB LECCO

54'37.90

13'07.20

21

14

PEDROTTI Ugo SCI CLUB VALMALENCO

54'50.50

13'19.80

22

43

VIVALDO Davide S.C.VALGRISENCHE

55'08.60

13'37.90

23

29

DEVIZZI Oriano SCI CLUB LECCO

55'28.40

13'57.70

24

37

SALVI Danilo BOVISIO MASCIAGO

55'36.20

14'05.50

25

48

NANI Faulo SPORTIVA LANZADA.

56'01.80

14'31.10

26

59

ZUCCHELLI Massimo BOVISIO MASCIAGO

57'06.40

15'35.70

27

49

NEGRINI Fabio SCI CLUB VALMALENCO

58'06.50

16'35.80

28

45

PEDROTTI Gianmario SCI CAI TIRANO

58'29.90

16'59.20

29

34

MANZONI Davide BOVISIO MASCIAGO

58'34.60

17'03.90

30

47

FRENGUELLI Andrea CALEPPIOVINILMONTEGINER

59'11.60

17'40.90

31

38

BONALDI Giulio BOVISIO MASCIAGO

59'14.90

17'44.20

32

70

PANIZZA Gianluca SCI CAI TIRANO

59'32.70

18'02.00

33

18

CORTESI Reto POSCHIAVO - SVIZZERA

59'48.60

18'17.90

34

53

HUBER Stephan SKI SKETT DEUTSCHLAND

59'58.40

18'27.70

35

72

MENESATTI Massimiliano RUOTA LIBERA

1:00'01.3

18'30.60

36

23

SORESI Fabio DAMENO SPORT

1:00'03.6

18'32.90

37

36

BUTTIRONI Virgilio SCI CAI LEFFE

1:00'11.6

18'40.90

38

35

MAZZOLENI Mauro SKIROLL CLUB M.CERVINO

1:00'41.3

19'10.60

39

46

CIAPPARELLI Mauro CREDITO VALTELLINESE.

1:00'52.7

19'22.00

40

61

BRUSAFERRO Luigi SKIROLL CLUB M.CERVINO

1:01'44.8

20'14.10

41

16

MURADA Ivan POLISPORTIVA ALBOSAGGIA

1:01'50.1

20'19.40

42

51

PAROLINI Giulio SPORTIVA LANZADA.

1:02'44.0

21'13.30

 

42

ORLANDI Vanni RUOTA LIBERA

1:02'44.0

21'13.30

44

65

MAZZOLENI Raniero SKIROLL CLUB M.CERVINO

1:02'55.5

21'24.80

45

66

NANI Roberto SPORTIVA LANZADA.

1:02'57.0

21'26.30

46

54

SCOMAZZON Luca CUS BOLOGNA SKIROLL EMI

1:03'59.8

22'29.10

47

27

COLABELLO Luigi SKIROLL CLUB M.CERVINO

1:04'09.7

22'39.00

48

22

MARCONI Andrea POLISPORTIVA ALBOSAGGIA

1:04'19.2

22'48.50

49

63

CENACCHI Marco CUS BOLOGNA SKIROLL EMI

1:05'54.8

24'24.10

50

69

NANI Gianluca SPORTIVA LANZADA.

1:06'39.6

25'08.90

51

17

POZZI Paolo DAMENO SPORT

1:19'29.4

37'58.70

Iscritti 69 - non partiti 18 

MASTER 1 MASCHILE

1

93

CUAZ Rolando SKIROLL CLUB M.CERVINO

48'19.20

0.00

2

95

INVERNIZZI Domenico SCI CLUB LECCO

48'51.30

32.10

3

111

MANTINI Paolo G.S.GUALDO FIRENZE

49'41.80

1'22.60

4

115

VILLA Roberto SCI CLUB LISSONE

50'50.80

2'31.60

5

92

TORCHITTI Vittorio BOVISIO MASCIAGO

51'02.60

2'43.40

6

94

ROSSI Battista SPORTIVA LANZADA.

51'47.60

3'28.40

7

120

GRIVON Orlando SKIROLL CLUB M.CERVINO

53'14.30

4'55.10

8

103

SAVIO Ennio SOC.ALPINISTI VICENTINI

53'50.40

5'31.20

9

101

GIONTA Marcello CALEPPIOVINILMONTEGINER

54'29.30

6'10.10

10

109

PIZZUTTO Roberto BOVISIO MASCIAGO

54'54.80

6'35.60

11

116

RIZZOTTO Maurizio SOC.ALPINISTI VICENTINI

55'22.40

7'03.20

12

119

SEGAFREDO Diego SOC.ALPINISTI VICENTINI

55'38.20

7'19.00

13

104

MARCHESI Benito RETICHE SKI TIRANO.

56'51.20

8'32.00

14

112

RIBONI Maurizio SCI CLUB LISSONE

57'14.10

8'54.90

15

96

LENATTI Roberto SCI CLUB VALMALENCO

59'42.10

11'22.90

16

117

CARNOVALI Giuseppe BARZIO VALSASSINA.

1:04'54.6

16'35.40

17

114

NIBALE Giovanni DAMENO SPORT

1:07'22.8

19'03.60

18

106

ZULIAN Daniele SCI CLUB LISSONE

1:09'16.9

20'57.70

19

121

AMBROSINI Renato CALEPPIOVINILMONTEGINER

1:10'05.0

21'45.80

20

110

GEMMI Giorgio RUOTA LIBERA

1:11'39.0

23'19.80

21

113

MONTAGNER Sergio BOVISIO MASCIAGO

1:12'08.2

23'49.00

22

107

BONALDI Onorino BOVISIO MASCIAGO

1:18'26.0

30'06.80

23

118

MAURI Luca BARZIO VALSASSINA.

1:22'57.3

34'38.10

Iscritti 30 - non partiti 7 

MASTER 2 MASCHILE

1

132

GNATA Antonio SOC.ALPINISTI VICENTINI

54'35.80

0.00

2

131

SPREAFICO Egidio BARZIO VALSASSINA.

56'26.50

1'50.70

3

158

MASSONI Natalino SKIROLL CLUB M.CERVINO

56'35.70

1'59.90

4

133

SONNA Matteo CALEPPIOVINILMONTEGINER

56'54.40

2'18.60

5

135

CHIAVIA Alfredo SPORT CLUB ANGROGNA.

58'59.70

4'23.90

6

134

BRIVIO Mario SCI CLUB LISSONE

59'40.20

5'04.40

7

144

FORNI Antonio RUOTA LIBERA

1:00'58.2

6'22.40

8

137

FANCHETTI Luigi SCI CAI TIRANO

1:07'10.0

12'34.20

9

164

SCACCABAROZZI G.Battista BARZIO VALSASSINA.

1:08'05.2

13'29.40

10

160

FIORONI Alfio RUOTA LIBERA

1:08'28.8

13'53.00

11

156

RODI Alberto SPORT CLUB ANGROGNA.

1:08'59.5

14'23.70

12

140

ROSA Felice BARZIO VALSASSINA.

1:09'04.8

14'29.00

13

143

COUCOURDE Enrico SPORT CLUB ANGROGNA.

1:09'31.5

14'55.70

14

162

GATTI Giorgio C.M.VALSASSINA

1:09'42.1

15'06.30

15

146

CERVATTI Mario  

1:10'33.7

15'57.90

16

148

MAGLIA Martino BARZIO VALSASSINA.

1:12'44.7

18'08.90

17

163

ABBATISTA Federico BOVISIO MASCIAGO

1:13'13.1

18'37.30

18

151

RECALCATI Renato BARZIO VALSASSINA.

1:15'23.4

20'47.60

19

153

CIAPPONI Mario DAMENO SPORT

1:16'21.7

21'45.90

20

155

FRASCHINI Angelo DAMENO SPORT

1:19'29.0

24'53.20

21

136

SCOMAZZON Giovanni CUS BOLOGNA SKIROLL EMI

1:24'37.8

30'02.00

22

157

MAGLIA Renato BOVISIO MASCIAGO

1:27'20.0

32'44.20

23

147

NIRNI Carlo DAMENO SPORT

1:37'35.0

42'59.20

24

149

ORIONE Aldo Oreste SKIROLL CLUB M.CERVINO

1:52'51.0

58'15.20

Iscritti 34 - non partiti 19 
Sondrio/Chiesa V.co 23 settembre 2001

Gestione a cura della Associazione Cronometristi Valtellinesi
Federazione Italiana Cronometristi

 

CLASSIFICA SOCIETA' PER SOMMA PUNTI TABELLA

POS

SOCIETA'

PUNTI

1 S.C. ALTA VALTELLINA 239
2 BOVISIO MASCIAGO 185
3 NAZIONALE SPAGNOLA 119
4 POLISPORTIVA LE PRESE 115
5 SKIROLL CLUB M.CERVINO 111
6 CALEPPIOVINILMONTEGINER 83
  BARZIO VALSASSINA 83
8 NAZIONALE POLACCA 76
9 NAZIONALE ITALIANA 70
10 SCI CLUB LISSONE 64
11 SOC. ALPINISTI VICENTINI 45
12 SCI CLUB VALMALENCO 33
13 SCI CAI LEFFE 28
14 POSCHIAVO - SVIZZERA 27
15 SCI CLUB LECCO 25
16 NAZIONALE SVIZZERA 21
17 POLISPORTIVA LANZADA 20
  RUOTA LIBERA 20
19 SCI CLUB CHIAVENNA 18
  CORPO FORESTALE 18
  G.S. GUALDO FIRENZE 18
  SPORT CLUB ANGROGNA 18
23 FIOR DI ROCCIA 16
24 DAMENO SPORT 14
25 SCI CAI TIRANO 12
  FIAMME GIALLE 12
27 SCI CLUB LIVIGNO 10
28 CENTRO SPORTIVO BASSANO 6
  CUS BOLOGNA SKIROLL EMI 6
30 POLISPORTIVA ALBOSAGGIA 4
  SKI SKETT DEUTSCHLAND 4
32 S.C. VALGRISENCHE 2
  SCI CAI SONDRIO 2
  RETICHE SKI TIRANO 2
  CREDITO VALTELLINESE 2
  C.M. VALSASSINA 2

Classifica in formato pdf

HOME