Skiroll.it: Aggiornato il 30-09-08.

A San Leonardo la settima ed ultima prova del Triathlon delle Valli

Si Ŕ conclusa nelle Valli del Natisone la nona edizione del Triathlon

Le Valli del Natisone hanno ospitato l'ultima delle sette prove del Triathlon delle Valli, l'originale staffetta a tre elementi (podismo, skiroll, ciclismo) promossa dalla Polisportiva Friuli e gestita dal settore tecnico del Centro Sportivo Italiano.

La gara ha avuto un protagonista assoluto, il Gruppo Sportivo Alpini di Udine che non solo ha gestito al meglio l'organizzazione e l'ospitalitÓ, ma ha anche dominato le varie classifiche.



La prima frazione, condotta con gli skiroll, dagli impianti sportivi di San Leonardo alla frazione di Pressierie, particolarmente impegnativa per la lunga salita e i numerosi tornanti, ha esaltato la splendida forma di Michele De Pauli a cui vanamente si sono opposti Roberto Vuerich e Simone Miceli. Patrizia Turchet, 15¬ assoluta, ha tenuto a debita distanza Nadia Pradal e Chiara Di Lenardo che comunque si sono tolte la bella soddisfazione di precedere diversi concorrenti maschi.

Il rientro al campo sportivo di San Leonardo, attraverso splendidi boschi di castagno, ha segnato il miglior tempo per il podista Alex De Zordo davanti a William Oitzinger e Lorenzo Buzzi. La solita Maria Paola Turcutto ha preceduto di un solo secondo la sorprendente Simonetta Di Lenardo, mentre Alessandra Sopracasa si Ŕ accontentata della terza piazza.

Avvincente la frazione finale, in circuito, per gli appassionati della mountainbike. Dino Mansutti si Ŕ sbarazzato facilmenete di Nicola Pasquilli, mentre il terzo, Antonio Trusgnach, ha controllato la sua posizione evitando il rischio di incidenti puntando diritto alla classifica finale del circuito.

Netta affermazione tra le squadre per gli Alpini di Udine che piazzano due formazioni in vetta, davanti alla terza appartenente al Val Gleris di Pontebba.

Analogo risultato tra le donne con Patrizia Turchet, Maria Paola Turcutto e Samira Todone al primo posto e Nadia Pradal, Maria, Teresa Ronchi e Maria Elena Degano al secondo. Nulla da fare per il Val Gleris che si accontenta della terza posizione con Simona Tonin Corte, Alessandra Sopracasa e Giovanna Del Gobbo.

Particolarmente applaudito Stefano Chiabai che ha affrontato tutte tre le frazioni per un onorevole 12░ posto assoluto.

Festoso il clima delle premiazioni a cui hanno dato vita Dino Flaugnatti, deus ex machina del GS Alpini, Placido Felice Presidente della Pol. Friuli, Mario Sopracase coordinatore tecnico del CSI con i consiglieri Franco Pecoraro e Dario Schiavi.

Prima Frazione:
1║ Michele De Pauli (Alpini Udine) 24:42; 2║ Roberto Vuerich (Val Gleris) 26:28; 3║ Soimone Miceli (Alpini Udine) 26:45; 4║ Leonardo Mecchia (Alpini Udine) 26:59; 5║ Giuseppe Miceli (Alpini Udine) 27:08; 6║ Walter Bonati (Val Gleris) 28:09; 7║ Antonio Oitzinger (Val Gleris) 28:19; 8║ Enzo Cossaro (Alpini Udine) 29:37; 9║ Stefano Marmani (S.C. Valcellina) 30:36; 10║ Alessandro Vuerich (Val Gleris "I") 30:44; 11║ Stefano Chiabai (Alpini Udine) 31:19; 12║ Roberto Campigotto (Val Gleris "I") 31:22; 13║ Gervasio Puntel (Alpini Udine) 32:23; 14║ Roberto Scaunich (Alpini Udine) 33:19; 15║ Patrizia Turchet (Alpini Udine) 34:23; 16║ Tiziano Drusin (Alpini Udine) 34:41; 17║ Luigi Rossi (Alpini Udine) 35:10; 18║ Alessandro Barbanoi (Val Gleris "I") 35:22; 19║ Dino Marchiol (Alpini Udine) 35:50; 20║ Sisto Sebastianutti (Alpini Udine) 37:52; 21║ Nadia Pradal (Alpini Udine) 39:41; 22║ Luigi Savio (Alpini Udine) 40:05; 23║ Chiara Di Lenardo (Val Gleris) 41:04.24¬ Simona Tonin Corte (Val Gleris) 42:36; 25║ Marco Venturini (G.S. Azzida) 42:42; 26║ Fabrizio Affinito (Alpini Udine) 45:33.

Seconda Frazione:
1║ Alex De Zordo (Alpini Udine) 33:05; 2║ William Oitzinger (Val Gleris) 33:28; 3║ Lorenzo Buzzi (Val Gleris) 34:01; 4║ Emanuele Antonutti (Alpini Udine) 34:42; 5║ Federico Gerin (Alpini Udine) 35:22; 6║ Paolo Gerometta (Val Gleris) 35:40; 7║ Ruggero Lorenzi (Sci Club Valcellina) 36:15; 8║ Lorenzo Ciani (Alpini Udine) 36:16; 9║ Gianluca Ciani (Alpini Udine) 36:18; 10║ Maurizio Sbordone (Val Gleris) 37:10; 11║ Stefano Chiabai (Alpini Udine) 37:18; 12║ Daniele Mansutti (Alpini Udine) 38:09; 13║ Giuseppe Caporale (Alpini Udine) 38:28; 14║ Daniele Baron (Val Gleris) 38:33; 15║ Giuseppe Zanini (G.S. Azzida) 40:12; 16║ Angelo Barbano (Alpini Udine) 41:17; 17║ Alessandro Fumagalli (Val Gleris) 42:22; 18║ Maurizio De Pauli (Alpini Udine ) 43:24; 19¬ Maria Paola Turcutto (Alpini Udine) 43:43; 20¬ Simonetta Di Lenardo (Val Gleris ) 43:44; 21║ Maurizio Petris (Alpini Udine) 45:10; 22¬ Alessandra Sopracasa (Val Gleris) 45:41; 23║ Ennio Della mea (Alpini Udine) 46:21; 24¬ Maria Teresa Ronchi (Alpini Udine) 46:49; 25║ Giorgio Rucli (Alpini Udine) 51:24; 26║ Gianni Scuola (Alpini Udine) 52:05.

Terza Frazione:
1║ Dino Mansutti (Alpini Udine) 26:44; 2║ Nicola Pasquilli (Alpini Udine) 27:58; 3║ Antonio Trusgnach (Alpini Udine) 28:23; 4║ Luca Pitau (Sci Club Valcellina) 29:08; 5║ Diego Fontanini (G.S. Azzida) 29:16; 6║ Daniele Della Mea (Val Gleris) 29:19; 7║ Lorenzo Coceano (Alpini Udine) 29:34; 8║ Andrea Del Fabbro (Val Gleris) 29:38; 9║ Stefano Del Zotto (Val Gleris) 29:58; 10║ Andrea Vuerich (Val Gleris) 30:19; 11║ Fulvio Copetti (Val Gleris) 30:52; 12║ Simone Fabello (Alpini Udine) 31:20; 13║ Carlo Biasizzo (Alpini Udine) 31:29; 14║ Massimo Delli Zotti (Val Gleris) 32:37; 15¬ Samira Todone (Alpini Udine) 33:13; 16║ Silvano Frattino (Alpini Udine) 34:03; 17║ Cristian Rossi (Alpini Udine) 34:14; 18║ Luigi Macor (Val Gleris) 35: 08; 19¬ Katia Franz (Alpini Udine) 35:32; 20║ Massimo Zanitti (Alpini Udine) 36:32; 21¬ Giovanna Del Gobbo (Val Gleris) 36:56; 22¬ Maria Elena Degano (Alpini Udine) 38:36; 23║ Stefano Chiamai (Alpini Udine) 41:13; 24¬ Cristina Moretti(Val Gleris) 50:16.

Classifica Generale:
1¬ G. S. Alpini Udine (Simone Miceli, Alex De Zordo, Dino Mansutti,) 1h 26’34"; 2¬ G. S. Alpini Udine (Michele De Paoli, Emanuele Antinutti, Antonio Trusgnach) 1h 27’47"; 3¬ G. S. Val Gleris Pontebba (Roberto Vuerich, William Oitzinger, Andrea Del fabbro) 1h 29’34"; 4¬ G. S. Alpini Udine (Giuseppe Miceli, Federico Gerin, Nicola Pasquilli) 1h 30’28"; 5¬ G. S. Alpini Udine (Leonardo Mecchia, Lorenzo Ciani, Lorenzo Coceano) 1h 32’49"; 6¬ G. S. Val Gleris Pontebba (Walter Bonati, Lorenzo Buzzi, Fulvio Copetti) 1h 33’02"; 7¬ Sci Club Valcellina (Stefano Marmani, Ruggero Lorenzi, Luca Pitau) 1h 35’59"; 8¬ G. S. Val Gleris Pontebba (Roberto Campigotto, Paolo Gerometta, Stefano Della Mea) 1h 36’21"; 9¬ G. S. Val Gleris Pontebba (Enzo Cossaro, Daniele mansutti, Stefano del Zotto) 1h 37’44"; 10¬ G. S. Val Gleris Pontebba (Antonio Oitzinger, Maurizio Sbordone, Massimo Delli Zotti) 1h 38’06"; 11¬ G. S. Val Gleris Pontebba (Alessandro Vuerich, Daniele Baron, Andrea Vuerich) 1h 39’36"; 12¬ G. S. Val Gleris Pontebba (Stefano Chiabai, Stefano Chiabai, Stefano Chiabai) 1h 49’50"; 13¬ G. S. Alpini Udine Femm (Patrizia Turchet, Maria Paola Turcutto, Samira Todone) 1h 51’19".14¬ G. S. Azzida (Marco Venturini, Giuseppe Zanini, Diego Fontanini) 1h 52’10"; 15¬ G. S. Alpini Udine (Luigi Savio, Angelo Barbano, Carlo Biasizzo) 1h 52’51"; 16¬ G. S. Val Gleris Pontebba (Alessandro Barbano, Alessandro Fumagalli, Luigi Macor) 1h 52’52"; 17¬ G. S. Alpini Udine (Luigi Rossi, Maurizio Petris, Silvano Fantino) 1h 54’23"; 18¬ G. S. Alpini Udine (Fabrizio Affinito, Giuseppe Caporale, Simone Fabello) 1h 55’21"; 19¬ G. S. Alpini Udine (Dario Marchiol, Ennio Della Mea, Massimo Zanitti) 1h 58’43"; 20¬ G. S. Alpini Udine (Roberto Scaunich, Giorgio Rucli, Katia Franz) 2h 00’15"; 21¬ G. S. Alpini Udine (Sisto Sebastianutti, Gianni Scuola, Cristian Rossi) 2h 04’11"; 22¬ G. S. Alpini Udine "C" (Nadia Pradal, Maria Teresa Ronchi, Maria Elena Degano) 2h 05’06"; 23¬ G. S. Val Gleris Pontebba (Simona Tonin Corte, Alessandra Sopracasa, Giovanna Del Gobbo) 2h 05’13"; 24¬ G. S. Val Gleris Pontebba (Chiara Di Lenardo, Simonetta Di Lenardo, Cristina Moretti) 2h 15’04".

Le classifiche:

Aggiornato il 30-09-08.